31 марта и 1 апреля в Российском химико-технологическом университете имени Д. И. Менделеева прошел первый в России хакатон по цифровому материаловедению «Mendeleev Hackathon: Новые материалы и их компьютерный дизайн». Резидент Сколково, компания “Инсилико”, выступила в качестве партнера соревнования и предложила участникам решить задачу улучшения алгоритмов машинного обучения для прогнозирования свойств молекул и создания новых материалов.


 

В течение двух дней девять студенческих команд в режиме нон-стоп работали над проектами на стыке химии, материаловедения и IT. Вызов приняли МФТИ, Сколтех, РГУ им. А. Н. Косыгина, МГТУ им. Н. Э. Баумана, РХТУ им. Д. И. Менделеева, МГТУ «СТАНКИН» и Уфимский государственный нефтяной технический университет. Помимо Insilico Medicine соревнование поддержали АО «Авангард», ассоциация «Профессиональное сообщество директоров «Директориум», ООО «БИНАКОР-ХТ». Экспертную поддержку хакатону оказали Артем Оганов, Александр Жаворонков, Константин Горелый, Лев Лейман и другие ведущие специалисты.

В первый день участники соревнований определились с темами проектов, в числе которых сервис по подбору материалов по уникальным признакам, создание нейронной сети для сортировки отходов или веб-сервис по прогнозированию изменения характеристик полимеров. Далее последовала напряженная 24-часовая работа над проектами, которая сопровождалась консультациями менторов. Команды разрабатывали уникальные концепции, изучали конкурентов и рынок. В ходе финальных пятиминутных презентаций участники представили экспертам свои разработки. Жюри уделяло внимание как научной и технологической составляющей проекта, так и детальной проработке рынка. По мере работы на площадке возрастал не только накал борьбы - вырос и призовой фонд хакатона со 100 до 300 тысяч рублей.

Победителями соревнования стали сразу две команды: «Skoltech Team» (сборная Сколтеха) и «Fairy Winx Club» (сборная Сколтеха и МФТИ). Skoltech Team разработали программный продукт на основе нейронных сетей, позволяющий находить оптимальный материал исходя из заданных параметров, используя открытые данные. Fairy Winx Club выполняли задание компании Insilico Medicine, по условиям которого команда предложила новый язык представления возможных химических структур, обладающий преимуществами для алгоритмов машинного обучения перед спецификацией SMILES, используемой в настоящий момент.

Отдельным призом был отмечен лучший спикер – участник команды Quartz Team Антон Михайлов, представивший проект Mendeleev Materials, представляющий онлайн-сервис по подбору аморфных и кристаллических материалов.

Команды-победители получили денежные призы от компаний Insilico Medicine и ООО «БИНАКОР-ХТ», а также менторское сопровождение проектов на протяжении 6 месяцев.

“Одна из топовых тем во всем мире сейчас – это «компьютерный дизайн материалов». Мы обобщили этот сложившийся термин до «цифрового материаловедения» и впервые попытались уместить все проблемы и задачи в двухдневное состязание молодых и креативных ребят. Для участников это, несомненно, оказалось вызовом, но благодаря этому в ходе финальных презентаций мы увидели много интересных концепций и решений”, прокомментировала Анна Щербина, проректор по науке РХТУ имени Д. И. Менделеева.

“Глобальная задача Менделеевского университета – подготовка специалистов для химического производства будущего. Без развития у студентов кроссплатформенных компетенций в передовых областях материаловедения, квантовой химии, 3D-моделирования, анализа больших данных и искусственного интеллекта невозможно подготовить специалистов, отвечающих быстроменяющимся условиям рынка. С этой целью мы провели Mendeleev Hackathon и привлекли к его организации российских экспертов мирового уровня”, поделился Александр Мажуга, и. о. ректора РХТУ имени Д. И. Менделеева.