18-20 апреля в Москве прошла IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Молекулярная диагностика 2017». Данное мероприятие проходит в Москве один раз в три года и собирает ведущих экспертов в области диагностики онкологических и инфекционных заболеваний, а также биоинформатики и других смежных областей медицины.


Резиденты Фонда Сколково представили на стенде Фонда свои разработки, а также рассказали о них в рамках сателлитного симпозиума Сколково, который прошел 20 апреля в рамках конференции. После вступительного слова Эльмиры Сафаровой, директора по науке Кластера БМТ, прозвучали доклады 11 резидентов Сколково, которые рассказали о своих разработках в онкологии, диагностике инфекций людей и птиц, а также кардиологии и неврологии. 

Компании Секвойя Дженетикс удалось наладить контакт более чем с 40 специалистами в области молекулярной диагностики, которые интересовались инновационным проектом, направленным на разработку платформы для создания тестов в мультиплексном формате на основе ПЦР в реальном времени. Новые контакты позволят проводить широкую верификацию разрабатываемой продукции, а также создать клиентскую базу.

Компания «СП-Вет» представила последние разработки в области диагностики инфекционных заболеваний в ветеринарии – триплекс на инфекции птиц. Продукция вызвала живой интерес у посетителей конференции. Научные сотрудники компании рассказали гостям стенда об инновационных технологиях, использованных при разработке диагностических  тест-систем «СП-Вет», и преимуществах использования триплекса в ветеринарных учреждениях и животноводческих комплексах  государственного и частного секторов. 

Выступление компании ЮНИМ о своей системе дистанционного коллегиального анализа образцов гистологического материала на сателлитном симпозиуме вызвало большой интерес аудитории. Многие из посетителей симпозиума пришли на него именно ради этого доклада.