Завершилась стажировка финалистов программы Pharma’s Cool на заводе Санофи Авентис-Восток. Сотрудники завода и стажеры дали высокую оценку результатов этого месяца, проведенного на производстве в Орловской области.

Санофи традиционно много вниманиям уделяет программам развития талантливой молодежи, и вот уже несколько лет подряд выступает партнером программы Pharma’s cool, включающей в себя курс лекций и практических занятий по разработке новых лекарственных препаратов. Состав слушателей программы разнообразен - студенты, аспиранты, практикующие врачи, инженеры, научные сотрудники НИИ, провизоры, медицинские представители из более чем 50 городов России и СНГ, включая Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Рязань, Самару, Ярославль, Томск, Уфу, Минск.

Камила Зарубина, курирующая программу со стороны биомедицинского кластера Фонда «Сколково», заявила Sk.ru: «Помимо того, что сама программа Pharma’s cool-2016 прошла очень успешно, мы с радостью можем сообщить и об успешных результатах стажировок на заводе нашего партнера - фармацевтической компании Sanofi. По итогам тестирования в рамках программы Pharma’s cool и внутреннего собеседования в компании Sanofi были отобраны 4 участника, которые отправились в Орловскую область на завод компании. Совсем недавно они завершили свои месячные стажировки. Талантливая молодёжь предоставила очень положительные отзывы и поделились своими впечатлениями. В следующем году мы обязательно продолжим проект с некоторыми обновлениями, обещаю, что участников ждут положительные сюрпризы».

«Для Открытого университета Сколково очень важно, чтобы участники наших программ оставались в экосистеме Сколково, в т.ч. в качестве сотрудников и стажеров. Pharma’s Cool является успешным примером: лучшие выпускники программы получают прекрасные карьерные возможности в компаниях-партнерах программы Pharma’s Cool. Стажировки на заводе фармацевтической компании Sanofi – отличное начало карьеры»,  - сказал Sk.ru исполнительный директор ОтУС Андрей Егоров.

В этом году эксперты Санофи поделились со слушателями Pharma’s cool своими знаниями, а четыре финалиста программы получили возможность испытать себя в работе, пройти месячную стажировку на заводе Санофи-Авентис Восток в Орловской области – первом и единственном в России заводом полного цикла по производству аналогов инсулина. «В этом году мы изменили подход к набору стажеров, отдали предпочтение тем, кто хотел бы связать свое будущее с производством и, возможно, с нашим предприятием. Мы также изменили формат стажировки, наполнили программу различными мини-тренингами, презентациями, встречами с опытными коллегами, дали возможность стажерам провести больше времени в тех подразделениях, где им наиболее интересно», - комментирует Елена Шатурская, директор по работе с персоналом завода Санофи-Авентис Восток.

Стажеры смоги ознакомиться с деятельностью подразделений фармацевтического предприятия, производственным процессом, требованиями системы качества, кто-то из них выбрал аналитическую лабораторию, кто-то - производство, а кто-то - микробиологическую лабораторию. Примечательно, что сотрудники завода единогласно отметили живой интерес со стороны стажеров, их хорошую теоретическую подготовку и ответственный подход к работе.

Сотрудники завода постарались организовать для стажеров интересную, разноплановую и познавательную стажировку, показать практическое применение теоретических знаний и вовлечь стажеров, насколько это возможно, в производственный процесс. «Я уверена, что эта стажировка была ярким событием в жизни наших стажеров и  безусловно повлияет на их выбор в будущем. Для нас она тоже оказалась очень полезной – один из стажеров выразил желание стать частью команды Санофи мы рассмотрим ее кандидатуру при возникновении вакансии в аналитической лаборатории. Это отличный результат!», - отмечает Елена Шатурская. Обратная связь стажеров стала ярким тому подтверждением:

Юлия Донцу: «Понравилось все! Поразил уровень оборудования, оснащение лабораторий. Хочу выразить огромную благодарность за радушный прием, отличную организацию стажировки. Поразили сотрудники предприятия – открытые, добрые, с удовольствием делятся опытом! В процессе стажировки у меня укрепилась уверенность, что я хочу работать в большой фарме, вижу себя в аналитической лаборатории.»

Мария Майнскова: «Начала стажировку с аналитической лаборатории, затем в микробиологической лаборатории. Впечатлило оборудование, документация, процессы, стало понятно, что такое GMP. Огромное спасибо всем сотрудникам, помогали, объясняли. Понравились мини-тренинги по английскому языку, это вдохновило меня продолжить изучение языка. Стажировка стала для меня очень значительным событием, я должна переосмыслить свой опыт этого месяца и, возможно, уйти из научной деятельности в производство.»

Валерия Кравченко: «Стажировка проходила в основном на производстве. Впечатлил производственный процесс: приготовление, розлив и т.д. Получила визуализацию теоретических знаний. Узнала много нового о вспомогательном оборудовании. Расширила кругозор и убедилась, что хочу работать только на производстве.  Благодарна всем сотрудникам, которые были вовлечены в процесс моего обучения.»

Ульяна Полунина: «Стажировка оказалась очень полезной, интересной. Не хватило времени ознакомиться со всеми подразделениями (уехала раньше).  Понравилось работать с документацией, ощутила на практике требования GMP, впечатлил производственный процесс. Теперь хочу работать на производстве».

Благодарим Елену Шатурскую, директора по работе с персоналом завода, Максима Фотина, и. о. начальника отделения по производству стерильных лекарственных средств, Руслана Градинарь, специалиста отдела системы качества, и Ирину Гамаюнову, заведующую микробиологической лабораторией, за организацию стажировки и особое внимание к стажерам.

Программа Pharma’s Cool-2016 уже проходила третий год подряд и представляла собой курс лекций и практических занятий о разработке новых лекарственных препаратов. Среди слушателей - студенты, аспиранты, практикующие врачи, инженеры, научные сотрудники НИИ, провизоры, медицинские представители из более чем 50 городов России и СНГ, включая Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Рязань, Самару, Ярославль, Томск, Уфу, Минск.

По итогам программы слушателям было предложено пройти тестирование на основании полученного материала. Тестирование представляло собой более 100 вопросов – приблизительно 5 вопросов от каждого лектора. Те слушатели, которые ответили на 50% вопросов и более, получили фирменные сертификаты Pharma’s cool.

А компании-партнеры по итогам финального тестирования и внутреннего собеседования отобрали лучших финалистов и отправили их на стажировки  к себе на завод или в офис.

Программа Pharma’s cool – 2016 была организована Кластером биомедицинских технологий Фонда «Сколково», медико-биологической компанией Bayer и Открытым университетом Сколково при поддержке НИТУ «МИСиС». Партнерами программы выступили компания Sanofi и Центр Высоких Технологий «ХимРар».

Мероприятия программы проходили на площадке НИТУ «МИСиС» с 28 марта по 29 апреля 2016 г. Программа была посвящена исследованиям и разработкам новых лекарственных препаратов, трендам и тенденциям современного биотехнологического рынка.