Саммит стран ШОС и БРИКС в Уфе открыл возможности для общения и сотрудничества не только для политиков и бизнесменов, но и для ученых.


 При поддержке Правительства Республики Башкортостан, Офис-группы ШОС-БРИКС «Уфа-2015», Академии наук Республики Башкортостан в г. Уфе в рамках мероприятий саммитов ШОС и БРИКС 5 июня был проведен международный симпозиум «DHMEQ: Международное сотрудничество в онкологии” и круглый стол «Международное сотрудничество в онкологии». Информационную поддержку этим мероприятиям оказал инновационный центр «Сколково».

Открыл симпозиум Президент Академии наук Республики Башкортостан Рамиль Бахтизин.

С приветственным словом от РАН выступил член-корреспонедент РАН, первый проректор Академического университета- научно-образовательного центра нанотехнологий РАН Михаил Дубина.

Идея проведения симпозиума, который был бы посвящен обсуждению результатов исследования учеными разных стран терапевтических свойств молекулы DHMEQ для лечения воспалительных и онкологических заболеваний, родилась год назад при встрече профессора Казуо Умезавы (Япония) и профессора Шамиля Ганцева (Россия) и была поддержана Главой Республики Башкортостан Рустэмом Хамитовым. Профессора Ганцев и Умезава являются научными руководителями сколковского стартапа, который начал реализацию проекта по созданию технологи лечения рака на основе DHMEQ.

В работе симпозиума и круглого стола приняли участие ученые Уфы, Москвы,
С.-Петербурга, Бразилии, Казахстана, Китая, Латвии, Норвегии и Японии.

Проф. Казуо Умезава (Медицинский университет Айчи) представил данные о разработке молекулы DHMEQ в докладе «Открытие молекулы DHMEQ и роль транскрипционного фактора NF-kВ в формировании различных заболеваний».

Результаты своих исследований и выдвигаемые гипотезы лечения с использованием DHMEQ представил проф. Шамиль Ганцев (Академия наук Республики Башкортостан) в своем докладе «Исследования перитонеального канцероматоза и разработка DHMEQ для интраперитонеальной терапии».

Д-р. Андрея Биаджиотти из Университета Сан-Пауло (Бразилия) в докладе «Противовоспалительная активность DHMEQ в культуре клеток полипа носа» представила первые результаты своих исследований под руководством проф. Фабианы Валеры.

Больше всего вопросов было задано докладчику из Шэньжэньской фармацевтическиой компании Ванхэ (Китай) д-ру Джун Ма. Его доклад «Разработка лекарственной формы DHMEQ для наружного применения» содержал много фактического материала.

Проф. Магди Эль-Салхи из университета Бергена (Норвегия) давно сотрудничает с проф.Умезава. Поэтому его доклад содержал много информации практического и рекомендательного характера.

Завершил симпозиум доклад «Соединение второго поколения: безэпоксидный аналог DHMEQ» с которым выступила научный сотрудник университета Айчи (Япония) мисс Кулрави Сидтхипонг.

Далее все участники симпозиума дали интервью для программы «Наука 102»

После перерыва начал свою работу круглый стол «Международное сотрудничество в онкологии».

Участники круглого стола очень активно и динамично его провели. Вначале выступили желающие со своими презентациями и информационными сообщениями, затем было свободное обсуждение.

Кристина Ходова, проектный менеджер по направлению «Онкология» из кластера Биомед ИЦ «Сколково», выступила с блестящей презентацией ИЦ «Сколково» и кластера Биомед. Иностранные ученые, которые впервые узнали об ИЦ «Сколково», судя по их вопросам, явно заинтересовались возможностями резидентов «Сколково».

Профессор Элиан Брага из университета Сан-Паоло сделала доклад о сложной и разветвленной системе грантовой поддержки в Бразилии. Также она сделала презентацию разработки нового противоракового средства на основе природных токсинов.

Профессор Полетаев, научный руководитель сколковского стратапа «Онкобиомаркер», выступил со своей концепцией предикции и превенции не только развития онкологических заболеваний, но и других серьезных болезней.

 

Мария Пустовалова, старший эксперт, руководитель направления Биомед «Центра интеллектуальной собственности (ЦИС) «Сколково» проинформировала своей презентацией об услугах ЦИС «Сколково» как для резидентов «Сколково», так и для нерезидентов.

Представители рижского центра виротерапии медицинский директор Каспарс Лосанс и менеджер Диана Отиконе рассказали об успехах их метода лечения меланомы с помощью вируса и предложили сотрудничество представителям разных стран.

Активным участником симпозиума и круглого стола была профессор Юлия Шикова из Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ), которая задала много вопросов практически всем спикерам.

  

Координатором симпозиума выступил Генеральный директор компании-резидента Сколково «ПеритонТрит» Рустэм Амиров.

Сопредседатели симпозиума и модераторы круглого стола профессора Казуо Умезава и Шамиль Ганцев вручили грамоты спикерам и поблагодарили за участие.

Все условия для проведения научных заседаний предоставили Академия наук Республики Башкортостан и «Президент-Отель».

Резюмируя можно отметить, что саммит стран ШОС и БРИКС позволяет сблизить народы этих стран в различных сферах, в том числе и научной.