Компания «НьюВак» Центра высоких технологий «ХимРар» (резидент Российского инновационного центра «Сколково»), разрабатывающая инновационные технологии иммунотерапии раковых заболеваний, в рамках соглашения с биотехнологической компанией Agenus Inc, начала строительство на базе ЦВТ «ХимРар» производства по стандартам GMP для выпуска вакцины Онкофаг® в России. Об этом сообщает сегодня Министерство промышленности и науки Московской области.

Договор с Agenus предусматривает трансферт в РФ новейших производственных технологий по выпуску персональной противораковой терапевтической вакцины Онкофаг®, уже одобренной к применению в России, и предоставляет НьюВаку эксклюзивную лицензию на производство, маркетинг и продажу вакцины, а также проведение клинических испытаний Онкофага® в комбинации с ко-адъювантными технологиями НьюВака на территории РФ и стран СНГ.

 «Организация производства Онкофага® в России – это первый и важнейший шаг в процессе освоения нового технологического уклада в РФ, известного как так называемая персонализированная медицина», - заявил генеральный директор ООО «НьюВак» Сергей Бугров.

По его словам, это станет началом  создания в России инновационной биомедицинской платформы мирового уровня для лечения онкологических заболеваний. Препарат, произведенный на отечественной базе, станет доступным для российских пациентов. «Мы готовимся провести курс терапии для первых больных уже в этом году», - подчеркнул генеральный директор ООО «НьюВак».

По материалам пресс-службы Правительства Московской области http://www.mosreg.ru/

 

Иссточник: Капитал Страны