10 августа 2011 года в Москву приедут обладатели The Skolkovo Prize - представители австрийской компании Ayoxxa. Компания Ayoxxa представила на конкурс технологию, направленную на повышение скорости диагностики заболеваний по крови. Проект австрийской команды уже вызвал интерес российских специалистов в протеомике, метаболомике, а непосредственными потребителями продуктов, представленных австрийской компанией, уже сегодня могут стать ведущие исследовательские научные центры.   

Напомним, что  The Skolkovo Prize - специальный приз Фонда «Сколково» (25 000 евро и тур в Москву)  в июне этого года был вручен сразу двум финалистам конкурса BUSINESS VENTURE COMPETITION (BVC), проводимого бизнес-школой INSEAD: австрийская компания Ayoxxa разделила приз с израильскими коллегами из компании Parasight.
Представители компании Ayoxxa проведут в столице четыре дня: посетят негосударственный научно-исследовательский комплекс - Центр Высоких Технологий "ХимРар" в подмосковных Химках, а также столичный государственный научно-исследовательский Институт биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича РАМН.

Визит в Москву для обладателей приза  - это отличная возможность лично познакомиться c потенциальными партнерами,  создателями инновационного центра, пообщаться с резидентами кластера биомедицинских технологий  «Сколково» и определиться с собственными интересами в рамках инновационного проекта.  
Представители израильской компании Parasight посетят Москву вслед за своими австрийскими коллегами в сентябре этого года. Напомним, что израильская компания располагает технологией определения паразитов и других объектов в крови, проводя анализы крови на заболевания, тестирования на которые в настоящее время практически не осуществляются. Технологии компании Parasight позволят существенно повысить качество и скорость сложнейших видов диагностики заболеваний, снизив при этом себестоимость.


Справочная информация:

 The Skolkovo Prize  был учрежден Инновационным Центром «Сколково» в рамках конкурса  Business Venture Competition (проводится бизнес-школой INSEAD).  Команда-победитель должна выбираться из 5 отраслей, которые развивают кластеры "Сколково":
Дополнительно к гранту, команда-победитель The Skolkovo Prize получает возможность за счет "Сколково" посетить Москву с 4-дневным визитом.  
Business Venture Competition (BVC) – Конкурс Business Venture Competition проводится  бизнес-школой  INSEAD с 2000, дважды в год. Бизнес-соревнование проходит в несколько отборочных этапов; жюри конкурса состоит из 16 судей, успешных  предпринимателей и венчурных инвесторов из разных стран. В конкурсе могут принимать участие только действующие старт-апы, а не бизнес-планы их создания. Именно этот факт явился причиной особого внимания Фонда «Сколково» к BVC. 

INSEAD является бизнес-школой №1 в Европе, в общих мировых списках занимает лидирующие позиции по направлению «предпринимательство». С середины 1990-х годов в INSEAD учатся студенты из России. Российские выпускники учредили стипендию The Russian Alumni Scholarship для россиян, принятых на учёбу в INSEAD. В числе выпускников: Александр Изосимов - СЕО Вымпелком, Алексей Резникович – СЕО Алтимо, Вадим Ларин - СЕО Северсталь–ресурс, Андрей Кашубский – СЕО Свеза, Денис Бугров – старший вице-президент Сбербанка. 

AyoxxA – это биотехнологическая компания, отделившаяся от Национального Университета Сингапура (НУС). Компания зарегистрирована в Сингапуре в 2010 г. и занимается коммерциализацией запатентованной технологической платформы в области идентификации и количественного анализа белков. AyoxxA уже получила грант «подтверждения концепции» от Национального Фонда Исследований Сингапура и инновационный грант SMART от объединенного Инновационного центра исследований и технологий Сингапура и Массачусетского технологического института, а теперь стала обладательницей The Skolkovo Prize.

О Фонде «Сколково»

Фонд «Сколково» осуществляет создание в России ультрасовременного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации инновационных технологий. Попечительский Совет Фонда возглавляет лично Президент РФ Д.А.Медведев. Среди задач проекта – формирование полюса притяжения для передовых научно-исследовательских разработок мирового уровня, эффективная коммерциализация научно-технических открытий, обеспечение ускоренного внедрения новых технологий в реальный сектор экономики, консолидация интеллектуально-творческих ресурсов, отбор и доступ талантливой молодежи к современным знаниям и лучшим мировым практикам.

ru