Наука ХХ века развивалась преимущественно в области химии, ядерных и физических наук. Основным же в науке ХХI века является расшифровка генома человека, считает руководитель кластера биологических и медицинских технологий иннограда «Сколково» Игорь Горянин.

Об этом он заявил на международной конференции «Россия и мир: в поисках инновационной стратегии», проходящей в Москве. 

Игорь Горянин напомнил, что в Сколкове существует пять кластеров. Три из них функционируют — это кластер энергоэффективности, кластер информационных технологий и кластер ядерных технологий.

Однако кластер биологических и медицинских технологий должен являться одним из основных, убежден Горянин. «Никакие другие технологии не могут развиваться и приносить коммерческий успех без связи с биомедициной», — пояснил он.

«Когда мы говорим о современных биотехнологиях, нужно понимать, что это биологические и медицинские технологии со связью с другими науками — техническими, в том числе информационными», — добавил Игорь Горянин.

По его словам, одна из основных задач фармацевтической индустрии — это найти не только новое лекарство, но и найти новые белки, которые могут стать мишенями для лечения болезней. «И в этом состоит суть биомедицинских технологий», — резюмировал Горянин.

ru