11 декабря 2013 года открылась регистрация на Russian Startup Tour 2014. Что это за мероприятие, кого мы приглашаем к участию, как оно организовано и где будет проходить - на эти и другие вопросы я постараюсь ответить.

Итак, прежде всего хочу подчеркнуть, что Russian startup Tour - это не чисто сколковская затея. Это совместный тур институтов развития. У мероприятия есть, как водится со-организаторы и партнеры. Со-организаторы - это Фонда «Сколково», ОАО «РВК», Федеральное агентство по делам молодежи, ОАО «Роснано». Активно участвуют в подготовке и проведении Фонд Бортника, Ассоциация инновационных регионов России. Тур проводится при поддержке Министерства экономического развития и Министерства связи и коммуникаций. 

Тур преследует две цели: информирование исследователей, предпринимателей и ученых, работающих над созданием высокотехнологических продуктов с целью их дальнейшей коммерциализации, о существующих программах поддержки, продвижения и возможностях финансирования, предоставляемыми институтами развития, федеральными и региональными органами власти, и конкурсный отбор лучших высокотехнологичных региональных стартапов (компаний), в том числе, для дальнейшего участия в ежегодной всероссийской конференции предпринимателей и инноваторов Startup Village (которая пройдет 2-3 июня 2014 года на территории инновационного центра "Сколково" - следите за анонсами!). "В том числе" - потому что другие со-организаторы и партнеры также предложат в ближайшее время свои номинации - так что обновление перечня "морковок" следует!

Это не первый тур. История уходит корнями аж в 2011 год. Фонд "Сколково" участвует в проекте с 2013 года: тур проходил с 1 марта по 29 апреля. Подробности можно почитать тут: http://community.sk.ru/press/contests/startupvillage/rst/

В этом году тур пройдет по 26 городам и начнется 20 января 2014 года в городе Тольятти и закончится 18 апреля 2014 года в Санкт-Петербурге. Подробности маршрута и даты тут: http://rst.startupvillage.ru/#to-russia

К участию в конкурсе приглашаются высокотехнологичные стратапы в следующих областях: энергоэффективность и промышленные технологии, информационные технологии, биомедицинские технологии, космические и телекоммуникационные технологии.

Программа мероприятия включает в себя как выступления институтов развития, различные мастер-классы, так и пичт-сессии для исследовательских компаний и самостоятельных исследователей. Победители по итогам оценки выступлений компетентным жюри, состоящим из представителей институтов развития, региональных властей и инвестиционного сообщества, получать возможность выступить на Startup Village 2014, который пройдет 2-3 июня 2014г. в инновационном центре "Сколково".

Более подробно о программе можно почитать здесь: http://rst.startupvillage.ru/#to-programme

Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятиях тура!