The invitation is overdue, registration is closed.

Публичные пространства и инновационные процессы Сколково

May
18
Fri 8:00 AM - Sun 9:30 PM
When:
Fri 18 May 2012 8:00 AM - Sun 20 May 2012 9:30 PM (UTC+03:00) Moscow, St. Petersburg, Volgograd

Публичные пространства и инновационные процессы Сколково

 18-20 мая

Московская школа управления СКОЛКОВО, Пекин

 

Ожидаемые результаты:

Задача воркшопа – ответить на следующие вопросы:

  1. Люди: Какие типы деятельности, поведений, взаимодействий необходимы для инноваций, и как они могут поощряться в Сколково?
  2. Проектирование: Как можно спроектировать пространства и объекты ИЦ Сколково, чтобы они стимулировали и заключали в себе инновационную культуру?
  3. Контекст: Как учесть социотехнические, экономические и климатические особенности Московской области и России?
  4. Реализация: Как операционализировать эти и встроить их в общие планы развития Сколково?

 

Пятница, 18 мая

 

17:00 Приветственный кофе
17:30

Структура и цели воркшопа

Основные рамки и вопросы

Представление участников

Isak Froumin

Artyom Morozov
19:30 Ужин / приём с «разогревающими» обсуждениями
20:30

Oleg Kharkhordin: Может ли история России помочь построить инновационный процесс в Сколково?

Teresa Heitor: Физические среды и активности, способствующие инновационному обучению

Vincent Lepinay: Какая «атмосфера» должна быть у ИЦ Сколково?
Модератор: Sebastian Pfotenhauer
21:30 Ужин / приём (продолжение)

 

Суббота, 19 мая

 

8:00 Завтрак
9:00 Презентация и обсуждение: Инновационный центр Сколково и принципы его проектирования Anton Iakovenko
9:30 Презентация и обсуждение: Некоторые соображения об инновационной среде и культуре Oleg Alekseev
  Презентация районов и объектов Сколково
(15 минут на презентацию + 25 минут на обсуждение)
10:00 Университет Gary Wentworth
10:40 Технопарк Marina Dunaeva
11:20 Кофе-брейк
11:35 Северный район смешанного назначения (D4) Yury Grigoryan
12:15 Южный район смешанного назначения (D1) Anton Chernyshev
12:55 Центральный район; культура и спорт; основные выводы Nasser Aboulela
13:35 Обед
14:35 Задания для рабочих групп Artyom Morozov
14:45

Сессии рабочих групп (включает кофе-брейк)

Каждая группа рассмотрит вопросы:

  1. Какие типы деятельности, поведений, взаимодействий и социальных конфигураций должны поощряться в Сколково и как именно? Следует обратить внимание на различных пользователей Сколково (резиденты, работающие в Сколково, посетители, исследователи, студенты, собственные сотрудники и сотрудники проектов стартапа, обслуживающий персонал)
  2. Каким образом текущая концепция ИЦ Сколково и её компоненты способствуют возникновению устойчивой инновационной культуры? Следует обратить внимание на социальные пространства (кафе/рестораны, досуговые и развлекательные объекты), торговлю, здравоохранение и спорт, образование и т.д.
  3. Каковы проблемные области и вопросы, которые будет необходимо снять в ходе дальнейшей работы?
Группы должны будут разработать требования для нескольких типов объектов – расположение зданий, публичные пространства, планировка и сервисы, способствующие возникновению разнообразия, интерактивности, экономической эффективности, уникальности и т.д.
17:45 Кофе-брейк
18:00 Презентации групп по основным вопросам дискуссии, проблемам, открытым вопросам Обсуждение Модератор: Oleg Alekseev
20:00 Ужин, 10-минутные презентации
21:00 Bill Hutchison: Умные сообщества, «мягкие» факторы инноваций Willem van Winden: Презентация исследования инновационных центров, «мягкие» факторы инноваций Dmitry Sanatov: Экономика инновационных центров и условия для создания социальной инфраструктуры Модератор: Artyom Morozov
21:40 Ужин (продолжение)

 

Воскресенье, 20 мая

 

8:00 Завтрак
9:00

Творческие пространства

Обсуждение
Carlo Ratti
9:40

Сессии рабочих групп. Каждая группа:

  • сделает резюме требований к объектам
  • обозначит проблемные области / вопросы / неопределённости
  • разработает планы дальнейшей работы
13:00 Обед
14:00 Презентации групп и обсуждение (особое внимание вопросам реализации) Модератор: Sebastian Pfotenhauer
16:00 Выводы, результаты и следующие шаги Oleg Alekseev
Artyom Morozov
17:00 Окончание сессии