В подготовительных группах дошкольного отделения завершилось исследование на тему «Путешествуя по миру, я узнаю культуру и обычаи разных народов». В начале исследования студенты поделились историей своих летних путешествий, представили доклады и презентации.

  

В рамках исследования было дано несколько мастер-классов от студентов начальной школы, родителей учеников и педагогов Гимназии. Студент подготовительного класса «В» Борис Ю. с мамой рассказали о «7 чудесах света», студентка 2 класса Вероника П. рассказала о далеком материке Австралии и необычных животных, которые там обитают, студентка 1 класса Аня Д. с папой поведали ребятам о китайских цифрах и иероглифах, студент 4 класса Ярослав И. подготовил рассказ о Казахстане, учитель из Америки Кортни Ригас Джиллиан поделилась своими любимыми праздниками и видами спорта.

В свою очередь, студенты подготовительного класса «В» провели интересное занятие для младших дошкольников на тему «Японская куколка Чиогами нингё» и рассказали о традициях Японии.

 

 

Дети приняли участие в викторине «Своя игра» по теме исследования: отгадывали изображения флагов, к какому народу принадлежит сказка, а также искали знаменитые достопримечательности на карте мира.

  

Заключительной частью исследования стал праздник, посвящённый путешествию по разным странам, культуры и обычаи которых мы изучали в нашем исследовании.

Студенты подготовительной группы «А» на самолете компании «Skolkovo Аirlines» отправились в разные страны, чтобы найти новых  друзей и новые впечатления. 

В полете ребята увидели видеообращения экспертов, которые рассказывали о местных достопримечательностях: в Америке студенты познакомились с ковбоями, в Испании учились танцевать прекрасный танец фламенко, во Франции попали под дождик и прятались под зонтиками, а в Италии, как настоящие повара, приготовили вкусную пиццу.

Студенты подготовительной группы «В» отправились в путешествие по странам на воздушном шаре. Воздухоплаватели увидели испанский танец фламенко, подружились с драконом в Китае, закружились в танце с француженками и узнали, кто такие джентльмены, а после вернулись на Родину и сплясали кадриль. Студенты сделали вывод, что, путешествуя по миру, мы узнаем культуру и обычаи разных народов.


Вот что рассказали студенты подготовительных классов об исследовании «Путешествия»:

«Я очень переживал, но мы были одной командой» (Петя)

«Мне очень понравилось собирать паззл в паре, а потом искать Мачу-Пикчу на карте мира» (Даша)

«Нам очень понравилось играть в командах и учиться договариваться об очередности ходов. Мы в восторге от того, что на этой доске можно решать разные задачки». (Даша)

«Я вспоминаю, флаг какой страны похож на сапог». (Сева)

«Мне понравилось, что было очень интересно это решать. Было весело». (Лера)

«Запутанные задания, но мы справились». (Арина)

«Мы соединяем фотографии с названием достопримечательности с помощью линии. Мне было это легко». (Миа)

«Праздник – это мой самый счастливый день в жизни. Мне было очень весело с ребятами». (Миша)

«Как бы мне хотелось повторить праздник еще раз!» (Варя)

«Мы научили деток помладше изготавливать японских куколок. Мне очень понравилось вести мастер-класс» (Варя Б.)

«В Париже всегда весело и много театров, а еще ходят мимы по улице. Мне об этом рассказывал дедушка». (Миа)

«В исследовании мне понравилось, как мы изучали материки. Я узнала, что в Китае и Японии люди пишут иероглифами. Моя сестра Даша учит меня писать иероглифы. На празднике мне больше всего понравилось, как мальчики танцевали танец ковбоев». (Маша)

«Мне больше всего понравилось петь песню с папой и Владой, было интересно лететь в самолете по разным странам». (Борислав)

«Я бы хотела поехать в Америку, мы бы там с Эммой и Гришей вместе гуляли. На празднике мне больше всего понравилось, как мы танцевали испанский танец, я узнала, что Ольга Владимировна очень красиво танцует. Еще мне понравился танец с зонтиками. Мне нравится, как звучит французский язык». (Ярослава)

«Я бы хотел поехать в Италию, потому что там красивое озеро». (Федя)

«На нашем исследовании я узнала, что в Америке есть ковбои, про Испанию я узнала, что есть красивый танец фламенко, а в Италии мне понравилось, что там есть много вкусной еды, в России мне очень понравилась песня «Ты, да я, да мы с тобой». (Люба)

«Я узнал, что у каждой страны свой флаг. Мне нравится флаг России. Мне понравился ковбойский танец, понравилось летать на самолете, который мы построили». (Марк Ф.)

«Мне очень понравилось на празднике, потому что было очень весело: я загадывала ребусы родителям, и они все отгадали. Мне понравилось быть в России потому, что мы пели много песен и танцевали». (Василиса)

«I like America, because it’s pretty and they have ocean and beach. In America I saw the highest building». (Эмма)


ru