Уверены, что многие родители не задаются вопросом, стоит ли отдавать ребёнка на занятия спортом. Спорт в той или иной мере должен присутствовать. Сложности возникают тогда, когда встаёт выбор, какому виду спорта отдать предпочтение? Должен ли спорт становиться профессиональным, если ребенок делает в нем успехи? Как спорт влияет на учёбу?

Мы поговорили с нашими тренерами по дзюдо, футболу, художественной гимнастике и плаванию, чтобы разобраться в этих вопросах. В итоге у нас получились четыре очень разные, но похожие личные истории, в которых герои рассказали не только о своем пути в спорте и педагогике, но и о том, как спорт позволяет путешествовать и учиться бесплатно.

Гасанов Руслан Гурбанович, мастер спорта по дзюдо и руководитель спортивной школы «Олимп»

В спорт меня привел отец, за что я ему очень благодарен! Выбор пал на дзюдо, как один из безопасных видов спорта. Как и все мальчишки, я хотел стать лучшим и мечтал об Олимпийской медали. Занимаясь, дошел до уровня мастера спорта, был призером первенства России, чемпионом Москвы по дзюдо, но в 23 года я закончил свою профессиональную карьеру.

Параллельно с дзюдо я учился в педагогическом вузе, поэтому после травмы я переосмыслил свою миссию жизни и решил, что буду лучшим наставником и смогу воспитать сильное и успешное поколение лидеров посредством философии дзюдо! Я работал в школе олимпийского резерва, где у меня занималось более ста учеников и где я воспитал двух мастеров спорта. Получив колоссальный опыт и практику, я решил основать свою школу дзюдо.

Об уникальности программы

За одиннадцать лет моей практики мы выработали свою собственную, возможно, одну из лучших в России и Европе, программу обучения. Говорю так, потому что Европейский Союз дзюдо внедрил наши наработки. Наша программа включает в себя соревновательные элементы, аттестации и пошаговую учебно-тренировочную программу. Каждый год, конечно, мы ее дорабатываем, внедряем что-то новое, чтобы детям было интересно, чтобы у них была мотивация двигаться дальше. Ведь дзюдо не игровой вид спорта в плане эмоций, здесь приходится много трудиться, преодолевать самого себя и важно в этом поддерживать наших ребят. 

Программа поделена на три этапа: 

  • первый (дошкольный этап). Так как возраст еще неосознанный, то здесь изучение техники бросков не присутствует. Ребята осваивают основы, занимаются общей физической подготовкой; 

  • второй этап (7—12 лет). Ребята изучают и оттачивают технику, выполняют упражнения с определенными ограничениями; 

  • третий (от 12 лет). Занимающиеся изучают более сложные координационные и болевые приемы. Наш фокус на максимальном сбережении. 

Дзюдо — путь успешных людей

В учебно-тренировочном процессе много внимания уделяем воспитательным процессам через философию дзюдо — путь успешных людей. И действительно, многие успешные люди, которые занимались дзюдо, добились высоких результатов, не только в спорте, но и в жизни. Например, крупные бизнесмены и политики России.  

У занимающихся дзюдо детей вырабатывается огромная работоспособность, дисциплина, вера в себя, кроме того, ребята учатся дружить, уважать соперника, правильно проигрывать, анализируя ситуацию, не сдаваться, а возвращаться и давать еще больше результата. А в кодексе дзюдоиста есть клятва, где дети говорят, что они не будут применять приемы дзюдо на тех, кто не обучается, и будут применять их только в качестве самообороны. 

Кроме того, философия дзюдо подразумевает, что и образование должно быть на высоком уровне. Дзюдоист должен быть умным, воспитанным, добиваться результатов не только в дзюдо, но и в жизни. Родители это ценят и отмечают, что дети становятся более дисциплинированными, усидчивыми и внимательными к образовательной программе. 

В тренировочном процессе, кроме тела, мы работаем с мозгом. Что это значит? Помимо навыков координации, управления своим телом и телом партнера, специальной физической подготовки, необходимой для выполнения приемов и техники, мы учимся анализу. Не случайно дзюдо переводится как «гибкий путь» — это значит уметь поддаться, чтобы победить, где-то пропустить, воспользоваться энергией своего соперника, потому что силовым путем не всегда можно прийти к победе. В дальнейшем, поняв эту философию, ребята ее могут применять и в жизни. 

В заключение хочу сказать, что дзюдо подходит абсолютно для всех детей, достаточно иметь допуск врача. Спорт высших достижений не является основой для системы воспитания дзюдо, но если родители хотят вырастить олимпийского чемпиона, то нужно ребенка после 10 лет переводить в специализированную школу. Чтобы понять дзюдо, ребенок должен заниматься как минимум целый учебный год, потому что за одну тренировку или один месяц это сделать невозможно. В нашей школе АНО «Олимп» мы стараемся уделить внимание воспитанию детей и стараемся их развивать через уникальную учебно-тренировочную программу, соревнования в школьной лиге, мастер-классы, аттестации и учебно-тренировочные лагеря.

Савина Анастасия — тренер по футболу футбольной школы «Основа»

Я в детстве занималась много чем: училась в музыкальной школе, плавала, играла в шахматы, зимой с друзьями старшего брата играла в хоккей. В какой-то момент в Хотькове, откуда я родом, появилась женская команда по футболу, и так получилось, что я очень увлеклась футболом. 

Ездить на сборы со сборной России я начала с 14 лет, и с этого момента футбол меня увлек так, что я связала свою жизнь именно с ним. Футбол дал мне возможность посмотреть мир, я очень много ездила с командами по чемпионатам Европы. Не так давно (в 2021 г.) стала Чемпионкой Мира (в формате 7/7 в Бразилии). Сейчас играю в одной медийной команде. Из ближайших соревнований планируется выезд в Мексику на Чемпионат Мира. Я думаю, что если бы я не пошла заниматься футболом десять лет назад, то у меня не было бы такой возможности сейчас. Но по настоянию мамы я все равно закончила музыкальную школу по классу фортепиано. В институт я поступила сначала на дизайнера, потому что важно было в чем-то ещё себя попробовать. Опять же мама настояла.

Сейчас я очень хочу передать детям свою любовь к спорту и накопленный опыт. Люблю детей и, наверно, из-за этого пошла в педагогику. Когда вижу девчонок, которые занимаются у нас в гимназии, мне это греет душу.

Кому подходит футбол? 

Футбол — самый популярный спорт в мире. Футбол, как я считаю, подходит всем детям, ведь не зря он считается самым популярным в мире, поэтому футбол открыт для всех, здесь ты можешь найти друзей, обрести какую-то силу, ты учишься быть целеустремленным, достигать свои и командные цели, а еще футбол дарит огромные эмоции, знакомства и совместное чувство победы. 

Большую роль в футболе и в занятиях с детьми играет тренер, потому что кто-то на старте боится себя активно проявлять в команде, кто-то, наоборот, очень ярко проявляет свои лидерские качества. Задача тренера — настроить комфортную для всех обстановку, создать такое пространство, чтобы эффективно взаимодействовали дети с различными характерами. Тренер следит за тем, чтобы дети раскрывались, пробуя играть на разных позициях. В гимназии мы специально заказываем по две формы, вратарскую и игровую, потому что даем ребенку возможность развиваться в различных направлениях.

О поддержке родителей 

У нас с ребятами был долгий период, когда мы много тренировались, но не могли занять призовые места, но мы прошли этот этап и за этот год достигли такого уровня, когда каждый турнир мы можем противостоять любому сопернику и оказаться с призами. Все это время я видела желание родителей помогать нам и развивать команду. 

Если родители настроены серьезно насчет занятий футболом и дальнейшую жизнь хотят связать с ним, то их вклад в ребёнка зачастую зависит от их вовлеченности. Помимо посещения тренировок большая часть успеха — это соревновательный футбол, выезды на различные турниры и совместные победы, ведь только в играх, где достигаются победы, детям присваивается вера в себя и любовь к футболу, также немаловажно выезжать на сборы, где ребятам даётся много времени на изучение футбола, где можно совмещать как тактическую работу, так и физическое развитие. На сборах приобретается много командных действий, которые потом реализуются уже на игре с противниками.

Спорт не вечен

Безусловно, задача родителя — поддеживать ребёнка в любых начинаниях, но не стоит забывать, конечно же, об учебе, потому что она играет очень большую роль в нашей жизни и в становлении личности. Я очень благодарна своим родителям, которые развивали во мне не только любовь к спорту, но и любовь к учебе. Хотя я честно скажу, что не отличалась фундаментальными знаниями в области той же самой физики или химии, но родители старались привить любовь к учебе, объяснить полезность разных знаний. Спорт, он же не вечен, и, вообще, спортом желательно заниматься в любом возрасте. Так и учиться нужно всегда.

Паршина Ульяна — тренер по художественной гимнастике спортивной школы «Олимп»

Художественной гимнастикой я начала заниматься, когда мне не было еще трех лет. В родном Ижевске я прошла пробную тренировку, после которой тренер спросил мою маму, где я занималась до этого. Нигде мы не занимались, конечно. Тренер очень меня хвалил и сказал: да, точно, это ваше. И так я влюбилась в художественную гимнастику, а параллельно ещё занималась фигурным катанием. Но через несколько лет мне сказали, что нужно выбирать катание или гимнастику, Выбрав гимнастику, к третьему классу, наверное, я уже выиграла в регионе все, что можно. По факту, развития в городе у меня уже больше не было. И моя мама, очень амбициозная личность, меня попросила просто показаться в Москве, и так я встретилась с Аминой Зариповой, очень известным тренером по художественной гимнастике, которая рекомендовала меня в центр олимпийской подготовки к ещё одному известному тренеру Ляйсан Савицкой. 

Честно говоря, я была обычной гимнасткой, но очень трудолюбивой. Я ездила за рубеж, занимала призовые места, побеждала на всероссийских соревнованиях. Очень трудно было совмещать со школой, но, как говорила Ирина Александровна Винер: «Если спорт мешает учебе, надо бросать учебу, а если спорт мешает семье, то надо бросать спорт». К восьмому, наверно, у меня начались проблемы со здоровьем. Понимая, что и учебы нет, и чемпионкой мира я могу уже не стать, я решила закончить с профессиональным спортом. 

И после этого началась вообще абсолютно другая жизнь. Мне хотелось попробовать все. Я занималась вокалом, танцами, училась в США, меня приглашали на всероссийские сборы в качестве тренера. Уже после возвращения в Россию я поняла, что хочу развиваться как тренер, воспитывать своих от начала и до конца. Но параллельно я изучаю маркетинг и планирую изучать бизнес. 

Каким детям подходит? 

Если говорить про непрофессиональный спорт, то художественная гимнастика подходит для абсолютно любого ребенка, который просто хочет интересно проводить время, брать предмет в руки и координировать что-то. Если говорить про профессиональный вид спорта, то, конечно, это однозначно должна быть нескончаемая мотивация, потому что иногда ты делаешь одну и ту же программу, ты начинаешь от нее уставать. Ну и заниматься нужно даже не по пять, а иногда по десять часов в день. 

Чаще всего к 12—13 годам гимнастки уже понимают, чемпион ты или нет. При том, что в спорт приходят очень рано. 7—8 лет уже достаточно позднее время для профессионального старта. Но бывают и исключения. Поэтому мы при наборе изначально даём каждому шанс, потому что очень много гимнасток, у которых не было данных, но они были очень трудолюбивые и харизматичные, а есть гимнастки, у которых неимоверные данные были, а вот с характером были сложности.

Если говорить про внутренние качества, то однозначно нужны невероятная дисциплина, трудолюбие, умение работать в команде, потому что в художественной гимнастике есть как индивидуальные, так и групповые упражнения. Здесь важна роль тренера, который работает над хорошими отношениями в команде и между гимнастками.

Карякин Роман — тренер по плаванию 

Я пришел в плавание в 6 лет. Родители сначала хотели, чтобы я занимался боксом, потому что у нас дядя — чемпион по боксу, но детям заниматься боксом не рекомендуют. Параллельно с плаванием я посещал шахматы и лепку, чтобы работала мелкая моторика рук. 

Примерно лет до 13 я особых результатов не показывал. В 16 стал мастером спорта и вторым на первенстве России. В 17 лет стал серебряным призером первенства Европы и мира по плаванию на открытой воде, в 18 попал во взрослую олимпийскую сборную, принимал участие в различных соревнованиях и даже дебютировал на дистанции 25 километров. Но в 2018 году из-за травмы завершил профессиональную карьеру. 

После этого я поступил в Российский Международный Олимпийский университет, где окончил обучение по программе «Мастер спортивного администрирования». Это программа, которую полностью, вместе с проживанием, оплачивает Олимпийский комитет. Всего у меня 4 высших образования: Липецкий педагогический университет — учитель физической культуры и безопасности жизнедеятельности, Елецкий государственный университет — тренер-преподаватель, РАНХиГС — юридическое образование, магистратура, РМОУ — мастер спортивного администрирования).

На протяжении своей спортивной карьеры, до того, как попасть в Гимназию Сколково, я работал инструктором по плаванию для детей.

Кому подходит плавание? 

Отвечая на этот вопрос, хочу сказать, что в принципе плавание полезно для всех. Почему? Потому что в воде вес тела человека легче практически в два раза, нет нагрузки на поясницу, на колени и другие органы из-за горизонтального положения, плюс сердце работает в другой плоскости.  

В плаванье «с нуля» можно отдать ребёнка в 5—7 лет. Здесь мы учим его держаться на воде, первым плавательным навыкам, правильно дышать в воду, не бояться воды. Далее обучаем правильной технике, а когда техника освоена и найдена своя, тренер выбирает, каким стилем будет плавать ребенок и на каких дистанциях с наилучшим результатом. 

Возможно, ты будешь в универсальных спортсменах, как Майкл Фелпс, и будешь всеми стилями плавать с одинаковым результатом. Никто не знает, но все равно предпочтение каким-то дистанциям в любом случае у ребёнка появится. Можно, конечно, отдать ребенка в плавание раньше, но это не будет плавание в полном смысле, а скорее ознакомление с водной территорией: отработка в игровой форме навыков дыхания, работы ног, аккуратного вхождения в воду.

При этом начать учиться плавать никогда не поздно, но если вы хотите, чтобы ребенок достиг высоких спортивных результатов, то 6—7 лет — оптимальный возраст.

На входе тренер смотрит на общие данные: положение тела в воде, баланс, технику плавания. Встречается и отрицательная плавучесть от природы, когда человек не может хорошо держаться на плаву и тонет в расслабленном положении. В таких случаях для нас самое главное при наличии желания у ребёнка поддерживать его и продолжать заниматься, потому что ребенок очень быстро растет и он вырос за лето, например, на 3—4 сантиметра, руки стали длиннее, управлять телом сложнее. Техника поменялась, нужно все по-новому делать, и результат может быть иным. Есть примеры многих спортсменов, которые в юношеском возрасте не показывали высоких результатов, а после 20 лет поплыли так быстро, что выиграли Олимпийские. Плавание в этом смысле, по сравнению с художественной гимнастикой, более возрастная что ли история.

Если говорить про навыки, которые формирует плавание, то, прежде всего, это дисциплина. В воде нельзя быть не дисциплинированным. Это территория повышенной опасности. Можно поскользнуться, случайно выплыть. Далее я бы выделил самомотивацию и адаптивность. Нужно понимать, что плавательная среда неестественна для человека, мы люди прямоходящие. Плюс постоянное пребывание в очках и шапочке может причинять дискомфорт первое время. Ну и на тренировках ты очень много времени проводишь сам с собой, и, если ты не можешь себя как-то развлечь во время дистанции, это бывает тяжело. Я сам, когда плыл пять часов те двадцать пять километров, то и песни пел, и анализировал что-то, искал свой внутренний резерв для мотивации пройти эту дистанцию.