27 января мы провели благотворительную ярмарку в честь Дня рождения нашей гимназии. Быть открытым миру и уметь помогать — одна из тех ценностей, которой мы учим наших студентов, поэтому все средства было решено перечислить в благотворительные фонды. К слову, вся продукция, которая была в продаже, была сделана собственными руками. 

Всего на ярмарке было собрано 480 тысяч рублей, которые будут перечислены в в три центра: «Даунсайд Ап», «Гав» и «Искусство быть рядом». Мы решили узнать у наших гостей их впечатления о мероприятии.

Светлана Шифрина, директор благотворительного фонда «Искусство быть рядом»:

«Ярмарка — это продолжение пути нашего сотрудничества с гимназией. Прежде всего, хочется поблагодарить за приглашение на такое мероприятие. Опыт участия в благотворительной ярмарке для нас стал дебютным. Продукция была сделана подопечными фонда «Искусство быть рядом» в нашей мастерской «ДоброРядом», которую мы открыли в сентябре прошлого года. И конечно, для нас это было немного волнительно.

Очень рады, что гостям праздника понравилось то, что делают наши ребята. Это греет нас, а значит, мы на верном пути. Ребята и педагоги мастерской очень вдохновлены теплыми словами участников ярмарки. Спрос на продукцию был большой: у нас не осталось ни одной вещи.

Такие мероприятия важны прежде всего для самих участников. Здесь ребята получают первый опыт в благотворительности. На ярмарке многие дети понимали, что они помогают. А это та ценность, которая сегодня в нашем мире очень важна, и я надеюсь, что для них эта практика будет продолжаться.

Мы очень надеемся, что те вещи, которые сделали наши ребята, будут полезны участникам ярмарки. В них вложено много труда, добра и тепла наших рук и сердец. Мы искренне верим, что то, что приобрели на ярмарке, принесёт радость, положительные эмоции и будет на пользу. Ведь не зря наша мастерская называется «ДоброРядом».

Вырученные средства пойдут на благотворительную программу «Ресурсный центр» — оплату труда тьюторов и педагогов, а также материалы для занятий и хозяйственные расходы.

Иван Настасов — один из волонтеров фонда «Даунсайд Ап», участвовавших в ярмарке:


«В гимназии было очень празднично! Экскурсию для нас проводили, и ярмарка хорошо прошла. Мы продавали книжки «Хромосоня», бусы, броши, а также свечи из воска, чашки и другие изделия, которые мы делаем в мастерской «Даунсайд Ап» на Новослободской. Я тоже прихожу работать в мастерскую. Больше всего мне нравится делать мыло и свечи. Их приятно держать в руках, они хорошо пахнут.  

Покупателей на ярмарке было очень много! И учителя, и ученики, и их родители. Все рассматривали, что мы привезли, задавали вопросы. Например, спросили, как сделаны свечи, из чего они. И про фонд спрашивали, и про нашу жизнь. Говорили: «Спасибо вам, вы большие молодцы!» И рассказывали, как гимназия живет. Даже отвели нас в столовую, угостили обедом. Я сразу свою школу вспомнил, как нас там обедами кормили. В гимназии всё так же. А вообще эта гимназия красивая, там всё есть, чтобы дети могли учиться.  

Мне понравилась поездка. Пусть приглашают нас почаще, я не против еще раз приехать!»

Фонд «Даунсайд Ап» потратит вырученные средства на программу «Домашние консультации для детей с синдромом Дауна с рождения и до 1,5 лет», а также на закупку тактильной дорожки, которая поможет детям развитить тактильные ощущения, а пожилым людям и людям с ограниченными возможностями восполнить дефицит двигательной активности. Визиты педагогов-дефектологов необходимы самым маленьким подопечным фонда, ведь чем раньше дети с синдромом Дауна начинают получать помощь специалистов, тем больше у них шансов не отставать от сверстников и в будущем занять достойное место в обществе.

Приют «ГАВ»

Благодаря собранным средствам приют сможет обеспечить питанием всех животных (а это 200 собак и 50 кошек) на весь месяц. Также благодаря помощи будут провакцинированы 10 животных ежегодной вакциной по графику.