Помните, как мы когда-то удивлялись туристическим полетам в космос, ховер-байкам, как из фильма Звездные войны, парящим кроссовкам Марти Макфлая, беспилотным автомобилям и не думали, что это когда-то будет реально в нашей жизни?

Ежегодно 17 января во всем мире отмечается День детских изобретений. Шрифт Брайля и наушники, к примеру, были придуманы именно детьми. Сегодня студенты параллели третьих классов решили заглянуть в будущее и представить, какие открытия и изобретения могут ждать нас через десятки лет или уже в ближайшее время. 

Кристина Курилова, Миа Феденко, Наталия Кочаткова, Валерия Максимова, 3В класс: «Электропан», или пенал будущего


В этом пенале есть все, что может понадобиться в школе студентам с ограниченными возможностями здоровья. Главное — можно сэкономить время, сохранить свое хорошее настроение и сделать свою жизнь проще: теперь все необходимые вещи не придется искать подолгу в рюкзаке, ведь они аккуратно собраны в одном месте. Аптечка, если вдруг поранишься, автономный мини-холодильник для различных вкусностей, таймер, калькулятор и преобразователь речи в текст для тех, кто плохо слышит.

Майкл Шапеев, 3В класс: «Ручка»


Как считает Майкл, в будущем мы будем использовать привычные нам ручку и карандаш иначе. И вот несколько идей, как:

Например, теперь нам будет доступен карандаш, где мы сможем сами выбрать шрифт, которым захотим писать. Согласитесь, довольно полезное изобретение, если почерк не совсем понятен другим или просто захотелось разнообразия. 

Кроме этого, студентам ручка или карандаш будущего сможет подсказать, какие ошибки они сделали в тексте. Теперь диктанты и сочинения можно будет писать только на отличные оценки, а заодно и закрепить знания языка.

Архитекторы же смогут быстрее делать чертежи и планы при помощи ручки, которую Майкл представляет в виде телефона, который автоматически делает нужные фигуры необходимого размера. Управление будет осуществляться через кнопки, а пополнять базу фигур и рисунков можно будет через специальное приложение, что существенно упростит задачу специалистов.

Константин Шумский, Амина Зайнуллина, 3С класс: Костюм «Космина»


Теперь вместо привычной нам одежды в будущем мы будем носить костюм с множеством функций «Космина». Такое название костюма образовалось от комбинации имен разработчиков — Кости и Амины. 

По задумке авторов костюм способен сам определить и отреагировать, когда человек в опасности, и активировать заложенные функции: там есть три аптечки, спасательные жилеты, маска для погружения в воду и специальные отсеки для возможной помощи полицейского, пожарного или медиков. 

Реактивный ранец тоже входит в спецкомплект, правда необходимо научиться дайвингу, прежде чем активировать эту функцию. Кроме этого, костюм может превратиться в дом и спасти от грабителей — разработчики предусмотрели специальный отсек с кодом-паролем для хранения денег. «Космина» может работать автономно до 5 лет, ведь аккумулятор рассчитан на миллион процентов. 

Мария Пименова, 3А класс: Браслет «Телепорт»


Магический браслет может помочь многим людям, если они что-то забыли дома или на работе или просто хотят быстро оказаться в другом месте. Я представляю это изобретение как нейроинтерфейс. Магический браслет связывается с мозгом человека: человеку лишь достаточно подумать о том, куда он хочет попасть, тогда браслет поможет ему туда переместиться.

Сафия Минулаева, 3А класс: «Робот–холодильник и квадрокоптер»


Благодаря этому изобретению человеку не нужно будет носить тяжелые сумки с продуктами. По мнению Сафии, такое изобретение важно, потому что оно сделает жизнь человека проще и поможет сэкономить время, которое можно провести за любимым делом.