Завершается первая неделя учебы в новом образовательном формате. Подводим первые итоги и делимся важной информацией.

Во-первых, как отмечает наш главный психолог Анастасия Михеева: «Учиться удаленно – дело не простое, прежде всего для родителей. Требуется много терпения и сил, чтобы организовать себя и детей. Есть много подходов и вариантов дистанционного обучения. Традиционный урок онлайн или система вебинаров, онлайн-конференции и задания, подразумевающие использование электронных образовательных ресурсов. Все эти подходы имеют место быть и имеют право на существование. Часто задают вопрос: что эффективнее? Мой ответ – эффективным может быть все. Главное – понимать цель и правильно использовать возможности.

Выбор зависит от многих обстоятельств: привычки, темпа, особенностей восприятия информации, даже просто интуитивного выбора. Это не значит, что что-то из вышеперечисленного хуже. Просто понаблюдайте за детьми, и вы поймете, что они иногда быстрее взрослых определяются и встраиваются в новое пространство. Дайте себе и ребенку время. Неделя дистанта показала, что мы можем освоить и это пространство. Мы вместе учимся и подбираем оптимальные способы коммуникации и удобные форматы заданий. Постоянное нахождение в онлайн-конференциях не гарантируют качества обучения, но они очень важны для поддержания учебного тонуса, навигации в учебном процессе, оперативной учебной коммуникации. А самостоятельная работа офлайн требует больших внутренних усилий студентов, но именно самостоятельные вдумчивые занятия – гарантия качественного результата. И это универсальные истины, которые не зависят, по большому счету, от форматов обучения».

Резюмирует результаты недели директор нашей гимназии Оксана Юрьевна Демьяненко: «От себя хочу сказать спасибо и учителям, и родителям за включенность и осознанность, за желание сотрудничать, делиться опытом, делать лучшее. Да, были и остаются вопросы, которые мы решаем, многие из них – быстро и продуктивно. Я уверена в команде гимназии и в наших родителях. А главное, все что происходит сейчас – это очень значимый опыт для каждого студента, независимо от того, как он проявил себя на первой неделе дистанционной учебы. Знаю, что этот опыт изменит и наше понимание образования и нас самих. Берегите себя и семьи».

Мы надеемся, что на предстоящей неделе рекомендации о лучших фильмах и книгах на русском и иностранных языках будут востребованы вами. Они подготовлены учителями гимназии.
Мы хотим, чтобы наши студенты посмотрели, прочли и обсудили эти книги именно с вами, уважаемые родители!
Интересная подборка от кафедры иностранных языков опубликована здесь. Уникальные рекомендации от наших учителей кафедры русского языка и литературы вы найдете здесь. Не упустите время…!

Также мы обещали делиться всем самым интересным из виртуального пространства. Ведущие театры, музеи, культурные центры активно реализуют в нем свою просветительскую миссию.
Так, Большой театр начнет трансляции спектаклей из «золотого фонда» на своем YouTube-канале. Государственная Третьяковская галерея проводит виртуальные экскурсии по своим выставкам, а Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина открывает экспозиционные залы для виртуальных прогулок.
А наш Информационно-библиотечный центр подготовил подборку замечательных спектаклей для студентов 1-4 классов.

Предстоящая неделя важна для ограничения контактов и восстановления сил. Это влияет на состояние иммунитета. Будем признательны, если вы отнеситесь к этому с должной серьезностью и организуете соответственно ваше время и время ваших детей.

Берегите себя!
Остаемся на связи.