Завершился финальный этап сколковской олимпиады для школьников Sk Junior Challenge, которая впервые прошла в инновационном центре «Сколково», при поддержке Фонда «Сколково». Торжественная церемония награждения победителей командного и индивидуального зачета состоялась на главной сцене конференции Startup Village 2019.

Вице-президент Фонда Сколково Елена Зеленцова и финалисты индивидуального зачета Sk Junior Challenge. Фото: Александр Гахов, Гимназия Сколково.

Олимпиада Skolkovo Junior Challenge организована с целью развития у школьников исследовательских и предпринимательских компетенций, лидерских качеств, продуктивной коммуникации, навыков и умений создания и продвижения междисциплинарных проектов. 

На участие в соревнованиях было подано 215 заявок. Участниками команд в отборочном туре стали 120 учащихся 7-10 классов Международной гимназии Сколково, а также школ Москвы и Московской области. До финального этапа соревнований дошли 48 участников (12 команд), 4 из них – из числа студентов Гимназии Сколково. 

Олимпиада организована Гимназией Сколково, при поддержке Ассоциации участников технологических кружков, АНО «Сколково Форум», АНО «ЦРИТ «ИТ-Планета», Технопарка «Сколкоко» и Сколковоского института науки и технологий. 

Соревнования Sk Junior Challenge стали дебютом в олимпиадном движении не только для Гимназии Сколково. С точки зрения содержания и методики оценивания результатов у Sk Junior Challenge нет аналогов: задания соревнований сочетают в себе техническую и гуманитарную составляющую. В течение трехдневного образовательного марафона участники решали технологические задачи, определяли экономическую модель реализации своего проекта и презентовали продукт так, чтобы конкурентные преимущества именно этого проекта стали очевидными экспертам.  Для решения задач было необходимо проявить навык командной работы, аналитические способности и оригинальность мышления, найти и проанализировать большой массив информации, проверить ее и применить для решения поставленной задачи.  

28 и 29 мая 12 команд-финалистов работали над проектами по трем направлениям - «Энерготех», «Биомед» и «Космос». Энергетики разрабатывали модель системы «умного» энергоснабжения поселка. Биологи продолжили поиск решения проблемы возникновения антибиотико-резистентных бактерий. Инженеры космических систем занимались разработкой проекта ровера-планетохода с системой телеуправления и автономной навигацией. 

30 мая состоялась защита групповых проектов и был составлен итоговый рейтинг участников в индивидуальном зачете. Индивидуальный зачет предусматривал оценку не только и не столько знаний участников в выбранной области, сколько яркости и оригинальности идей, индивидуального вклада игроков в результат команды, умения продуктивно коммуницировать, аргументировано защищать свою гипотезу, вести за собой и принимать ответственность за принятые решения. 

Участники соревнований на этапе разработки проектов. Фото: Александр Гахов, Гимназия Сколково.

В жюри конкурса участвовали руководители и практики промышленных стартапов и кампаний, сотрудники и руководители кластеров Сколково, преподаватели и ученые Сколковского института науки и технологий. По направлению «Энерготех» жюри конкурса возглавил Просекин Михаил Юрьевич, генеральный директор ООО «Инситилаб» руководитель разработки. По направлению «Космос» председателем жюри выступила Громыко Антонина Юрьевна, координатор проектов Космического центра Сколковского института науки и технологий. Жюри в направлении «Биомед» возглавил Щербинин Дмитрий Сергеевич, старший научный сотрудник, к.б.н. НИИ трансляционной медицины РНИМУ им. Пирогова, доцент кафедры ХимБиоТех Московского Политеха.

Принципиальное значение для развития содержания и качества образовательных программ гимназии имеет тот факт, что в подготовке и проведении олимпиады в качестве кураторов по направлениям участвовали и сами педагоги, для которых олимпиада – это возможность создавать и осваивать новые форматы работы со студентами, применимые не только во время олимпиады, но и в регулярной образовательной практике. Это путь профессионального роста: расширять границы сознания и знания вместе с учениками. Среди активных участников новой образовательной практики – заведующий кафедрой естественных наук, учитель физики Мансур Сахбетдинов, учитель биологии Антон Фрыкин, учитель технологии и робототехники Андрей Чигряй, учитель английского языка Джозеф Пинилла. Работа с индивидуальными картами оценивания участников и определением победителей в индивидуальном зачете велась командой психологов и тьюторов гимназии под руководством Анастасии Михеевой и Марии Елисеевой. Координацию запуска проекта Sk Junior Challenge обеспечил Сергей Шалашный.

В каждом направлении определилась одна команда-победитель. 

По направлению «Энерготех» финалистами стали: Дарья Круть, Артур Сафиуллин, Евгений Гурьянов, Сергей Лошкарев (ГБОУ Бауманская инженерная школа № 1580). В состав команды-финалиста по направлению «Космос» вошли – Антон Жуков, Егор Плутов, Владислав Тимченко (Гимназия РУТ (МИИТ)) и Иван Кравчук (ГБОУ Школа №1474). А победителями по направлению «Биомед» стали – Рассахатский Илья (Школа №648 имени Героя Российской Федерации А.Г. Карлова), Тимофей Иванов, Андрей Прохоров (Физтех-Лицей им. П.Л. Капицы) и Евгений Ткаченко (ГБОУ Школа №1133). 

Со сцены Startup Village 2019 команды-победители награждали Вице-президент, исполнительный директор кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» Наталья Полушкина (по направлению «Биомед»), Старший Вице-Президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем (по направлению «Космос»), Вице-президент, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Олег Дубнов (по направлению «Энерготех») и Вице-президент, директор по развитию городской среды Фонда «Сколково»,  Елена Зеленцова (победители индивидуального зачета). Спонсорами олимпиады стали – Почта России, компания InSilico, Русэлпром, Qrepablik, Huawei, SPLAT и Открытый университет Сколково. 

Главный приз в личном зачете – возможность бесплатного обучения – получили трое финалистов индивидуального зачета – Павел Богданов (ГБОУ Школа №67), Василий Юрьев (Лицей 22) и Богдан Стороженко (Гимназия Сколково). 

Финалисты Sk Junior Challenge на сцене Startup Village 2019. Фото: Александр Гахов, Гимназия Сколково.

Открытая олимпиада школьников Skolkovo Junior Challenge – это не просто событие и соревнование для детей, это педагогические и методические исследования, новая мотивация для учителей и студентов, радость содержательного взаимодействия и новых открытий, это начало нового важного этапа в развитии гимназии.