В январе четвероклассники продолжат погружение в трансдисциплинарную тему «Где мы по месту и времени». Ребята познакомятся с историей страны, связанной с эпохой 300-летнего правления семьи Романовых, узнают, какие изменения произошли в России за это время, познакомятся с художниками, поэтами, учеными, составившими гордость нашей страны. Ответят на вопросы, связанные с  историей развития  общества во времена СССР, которые их так интересовали в начале исследования.

Студенты попытаются найти причины тех или иных поступков людей, которые изменили ход истории, определить последствия этих поступков, оформив свои наблюдения на Ленте времени и в обобщающей таблице, посвященной истории нашей страны.

Любое исследование – процесс творческий, поэтому мы можем только догадываться, какие повороты в исследовании нас ожидают. Однако, после того, как мы создали командный проект «Как праздновали Новый год на Руси», будет уместно предложить ребятам индивидуальные исследования  в предмете.

Студентов ждет экскурсия в Музей Отечественной войны 1812 года. Ребята отправятся на экскурсию «Александр I  и Наполеон: от мира к войне».  На экскурсии нам расскажут об эпохе начала XIX в,  о загадках дипломатии и разведки, династических связей и придворных интриг,  об уникальной личности Бонапарта и не менее интересной личности российского императора Александра I. Музей даст нам возможность взглянуть на политику и взаимоотношения двух императоров, вершивших судьбы Европы и мира в начале XIX в., сопоставить их деяния и взгляды, определить реальные и возможные пути исторического развития России и Европы.

В январе ребят ждет заочная школа «Знаника» и ее олимпиады по различным предметам, а также IV этап олимпиады Интеллект-экспресс. Учащиеся начнут подготовку к Международной олимпиаде  по математике «Кенгуру».

20 января в гимназии пройдет конкурс чтецов «Ремесла, профессии и увлечения в произведениях зарубежных писателей».