Аристарх Чернышев, художник, инженер по образованию, один и основоположников отечественного интерактивного искусства, в своей лекции рассказал о том, как новейшие финансовые технологии повлияли на художественный мир.

Одной из первых работ в этой области, стала работа «Инструмент убийства и обмана» Калеба Ларсена. Американский дизайнер провёл интересный эксперимент, в результате которого получилось произведение искусства, постоянно приносящее прибыль автору. Работа представляет из себя небольшой черный куб, и запрограммирована таким образом, что каждые 10 минут продаёт сама себя на ресурсе eBay. В соответствии с договором покупатель обязуется передавать куб следующему владельцу, а также гарантирует, что куб всегда будет иметь доступ к интернету, в противном случае, при нарушении "художественной целостности произведения", скульптура становится недействительной и больше не считается работой Калеба Ларсена. Помимо этого, в договоре значится, что автору куба перечисляется 15% прибыли с каждой продажи. Быть проданными снова и снова - и есть единственное назначение этого произведение искусства. 

Также Аристарх рассказал про дуэт проект швейцарских художников !Mediengruppe Bitnik. В 2009 году они  запрограммировали  свой ноутбук, создав бот, который занимался шопингом на нелегальном биткоин-рынке Agora, расположенном в «темном Интернете». Каждую неделю бот получал сумму в виртуальной валюте биткоин, эквивалентную 100 долларам США, и совершал какую-нибудь случайную покупку. Художники рассчитывали таким образом получить «широкую выборку товаров». Все, что покупал компьютер, попадало на выставку,

Российские художники также экспериментируют в новой области. Аристарх рассказал про работы Дмитрия Морозова ака :Vtol: и Алексея Булдакова. Работа Дмитрия «Шелк» - это какофония специального музыкального инструмента, в алгоритме работы которого лежит программа отслеживающая и сопоставляющая курсы валют по отношению к курсу биткоина и преобразующая это в механические движения конструкций, а далее в звуки. Алексей  создал инсталляцию, где теплица и растения в ней, обеспечиваются теплом и образующимся конденсатом за счёт работы систем, вырабатывающих криптовалюты.