Российский разработчик сетевого и телекоммуникационного оборудования, резидент Технопарка «Сколково» Qtech выпустил линейку серверов на базе процессоров Intel Xeon E3/E5 и нового поколения процессоров Intel Xeon Scalable Platinum, Gold, Silver и Bronze.

В новом модельном ряду более сорока серверов, которые могут быть применены в IT-проектах компаний любого размера. Прежде всего серверы предназначены для решений по виртуализации облачных вычислений, работы с большими данными, построения баз данных и файловых архивов. Они заинтересуют:

- операторов связи (web-серверы, файловые хранилища, медиа-сервисы, биллинговые системы, почтовые сервера, облачные решения);
- малый и средний бизнес (СУБД, видеонаблюдение, серверы приложений, файловые хранилища и почтовые сервера);
- крупные компании и дата-центры (VDI, вычислительные сервисы, виртуальные хостинги, облачные сервисы, хранение данных, обработка графических потоков).

Подробнее о серверах можно прочитать на сайте компании.

Это первая новинка Qtech с момента получения его продуктом статуса отечественного в июле (сами новые сервера такого статуса пока не имеют).

Процесс локализации компания запустила в 2007-м, а впоследствии подала заявку на признание своей продукции телекоммуникационным оборудованием российского производства.

По итогам рассмотрения экспертами, уровню локализации Qtech присвоили 81,1 балл из 100 возможных. Сегодня Qtech производит сборочные единицы и детали в Туле и планирует расширять количество продуктов, производимых в России.

Новый статус продукции расширяет возможности сотрудничества Qtech с предприятиями госсектора и муниципальными структурами. Теперь компания может участвовать в программах импортозамещения и более эффективно конкурировать с продукцией зарубежных производителей на внутреннем рынке.

Статус «телекоммуникационное оборудование российского производства» введён Министерством промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг) совместно с Министерством экомического развития Российской Федерации (Минэкономразвития) в 2011 году. Присваивается Межведомственным экспертным советом (МЭС) компаниям, с достаточным уровнем локализации производства, возможностью осуществлять полный цикл сборки оборудования на территории Российской Федерации и рядом других факторов.

ООО Лаборатория Кьютэк (бренд Qtech) – российский разработчик сетевого и телекоммуникационного оборудования для операторов связи и корпоративного рынка, резидент «Сколково» с 2015 года. Предлагает широкий спектр продуктов: от сложного активного оборудования до средств обеспечения сетей в среднем ценовом сегменте, акцент – на комплексных решениях. Клиенты – крупные операторы связи: «Ростелеком», «Транстелеком» и «большая тройка», госструктуры и корпоративные пользователи. Оборудование Qtech использовалось на выборах президента РФ и Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

Технопарк «Сколково» – более 200 резидентов, востребованные ими сервисы и центры коллективного пользования, аккредитованные сервисные компании и более 95 000 кв. м для офисов и лабораторий. Технопарк «Сколково» первым среди технопарков России получил международный сертификат ISO9001 – «Оскар» сервисных предприятий.


Please, sign up or sign in to leave a comment.