Постоянная рубрика о поставщиках НИОКР-маркетплейса «Сколково» снова в эфире, правда, поставщиков уже не 55, а 58. В частности, не так давно в их число добавился Центр коллективного пользования (ЦКП) в области геномики Сколковского института науки и технологий (Сколтеха).

Эпигенетика, биоинформатика, секвенирование (расшифровка последовательностей ДНК) и другие направления теперь на расстоянии двух кликов.

В распоряжении центра оборудование для высокопроизводительного секвенирования нового поколения (next-generation sequencing или NGS) от компании Illumina: HiSeq4000, NextSeq, MiniSeq; оборудование для пропободготовки (Illumina cBot 2, Biomek NXp Span-8, Covaris M220 и др.); мощности анализа и хранения получаемых данных. Руководит работами – кандидат биологических наук Мария Логачева.


Первый и главный заказчик ЦКП – сам Сколтех, постоянно нуждающийся в сопровождении своих исследований, связанных с высокопроизводительным секвенированием генома. В частности центр помогал разрабатывать методики анализа видового состава пищевой продукции растительного происхождения с помощью высокопроизводительного секвенирования, технологию ускоренной селекции масличных культур, а также исследовать отсутствие устаревания клеточного иммунитета T-лимфоцитов у некоторых пород взрослых грызунов.

Теперь, с получением аккредитации ЦКП Технопарка «Сколково» и началом полноценной работы НИОКР-маркетплейса, воспользоваться услугами центра могут все, вплоть до частных лиц для задач персональной геномики.

ЦКП Сколтех оказывает следующие услуги:

- подготовка библиотек ДНК для анализа методом дробовика и сборки de novo;
- подготовка библиотек РНК для анализа экспрессии и для сборки de novo;
- подготовка библиотек с длинной вставкой (3-10 Кб);
- подготовка библиотек ампликонов;
- подготовка библиотек ДНК, обогащенных определёнными фрагментами генома (напр. экзомов);
- секвенирование на разных платформах;
- информационно-консультационная поддержка: определение стоимости работ, связанных с секвенированием, составление смет и разработка ТЗ, экспертиза проектов.

Геномика – одно из ключевых направлений биологических и биомедицинских исследований. Анализ генома позволяет нам находить генетические основы наследственных заболеваний, понимать динамику патогенных организмов, идентифицировать гены, ассоциированные с экономически важными признаками у сельскохозяйственных животных и растений. Кроме того, определение последовательностей геномов большого числа видов, детальный анализ экспрессии генов в разных тканях организма планомерно меняют наши представления о структуре, функционировании и эволюции живых организмов. Поэтому у геномики всё ещё большой потенциал для фундаментальных научных исследований.

Технопарк «Сколково» – более 200 резидентов, востребованные ими сервисы и центры коллективного пользования, аккредитованные сервисные компании и более 95 000 кв. м для офисов и лабораторий. Технопарк «Сколково» первым среди технопарков России получил международный сертификат ISO9001 – «Оскар» сервисных предприятий.

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) – основан в 2011 году в сотрудничестве с Массачусетским технологическим институтом (MIT). Сколтех формирует коммерческие возможности в форме дополнительного образования, консультационных услуг, создания центров коллективного пользования, выполнения исследований по заказу промышленности и внедрения полученных результатов, лицензирования технологий и создания новых компаний профессорами, инженерами, студентами и выпускниками Института. Таким образом Сколтех способствует укреплению технологического потенциала России в приоритетных направлениях и выполняет роль связующего звена между прикладной наукой и промышленностью. Шесть приоритетных направлений Сколтеха: наука о данных и искусственный интеллект, науки о жизни и биомедицина, современные методы проектирования и перспективные материалы, энергоэффективность, квантовые технологии, перспективные исследования.


Please, sign up or sign in to leave a comment.