В России порядка 3 тысяч детей ежегодно нуждаются в протезах рук. Но область детского протезирования слаборазвита. Большинство детей до 18 лет могут рассчитывать только на нефункциональный муляж руки. Российских разработок в направлении детских бионических протезов нет.

 

Компания «Моторика» запустила краудфандинговую кампанию на площадке Boomstarter на разработку первого российского бионического протеза предплечья для детей. 

В рамках кампании планируется собрать около 1 млн рублей.

 

На что пойдут средства собранные на краудфандинге:

  • Проработка концепта;
  • Выпуск прототипа протеза;
  • Доработка прототипа до серийной версии;
  • Бесплатное изготовление нескольких протезов для детей (в зависимости от собранной суммы).

Задача – сделать многофункциональный бионический протез-гаджет. Нас в этом поддерживают десятки наших текущих маленьких пользователей.

  

Мы уже выпустили на рынок и начинаем внедрение взрослого биоэлектрического протеза предплечья. Это протез, который считывает мышечные импульсы, распознает фантомные жесты и передает управляющий сигнал на модуль кисти. Мы сами разрабатываем мио-датчики, которые подстраиваются под активные мышцы человека, на основе нейросети считывают и распознают фантомные жесты.

  

Поддержать проект: https://boomstarter.ru/projects/647889/motorika_-_bionicheskie_protezy_dlya_malenkih_supergeroev

 


 

Компания «Моторика» была основана в 2015 году и занимается исследованиями и разрабатками технологий на стыке медицины и робототехники. На данный момент Моторика выпустила три вида протезов рук для детей и взрослых: активные тяговые протезы кисти и предплечья для детей и биоэлектрические протезы предплечья для взрослых. Функциональность, лаконичные формы и возможность выбрать свой дизайн протеза позволяют чувствовать себя комфортно в обществе и вести активную жизнь. 

По состоянию на 17 октября 2017 года протезы от Моторики используют 186 человек. На протезы получены Декларации соответствия, поэтому протезно-ортопедические предприятия России могут рекомендовать их к установке, а клиенты получать компенсацию стоимости протеза от государства. 

Компания «Моторика» резидент «Сколково», сотрудничает c Фондом Социального Страхования, Министерством труда и социальной защиты, Минпромторгом, Агентством стратегических инициатив.

ru

Please, sign up or sign in to leave a comment.