Пройти через конкурс Startup village,  стать национальными экспертами по композитам, реализовывать коммерческие заказы в самых различных инновационных областях – это еще одна история резидента Технопарка. Коротко на три вопроса отвечает Герман Суворов, генеральный директор Инжинити (ООО «Тектоника»).

  

 

Как возник проект?

Тектоника появилась как научно-исследовательская компания группы Инжинити, которая  существует с 2013 года. С помощью передовых материалов мы создаем высокотехнологичные изделия для экстремальных условий, которые применяются в самых различных отраслях: от приборостроения и робототехники до космоса.

Мы проектируем изделия по техническим заданиям, подбираем материалы, изготавливаем прототипы и готовим к серии.

В 2015 году неожиданно для самих себя мы победили в полуфинале Startup Village в номинации «Беспилотные летательные аппараты», впоследствии запустили научно-исследовательское направление в виде «Тектоники» и стали резидентами космического кластера «Сколково».  Основную ставку по-прежнему делаем на коммерческие проекты, не зависящие от грантового финансирования, что позволяет нам сохранить динамичность и держит в здоровом тонусе.

В 2016 году мы погрузились в задачу национального масштаба – совместно с партнёрами по отрасли разработали и организовали новую компетенцию для WorldSkills Russia – «Технологии композитов», а я стал первым национальным экспертом по этой компетенции.  Для нас важно, что такое масштабное дело стартовало по инициативе и при активном участии нашей компании – малого инновационного бизнеса. На основе разработанных нами принципов созданы и применяются новые образовательные стандарты по композитным специальностям для новых специалистов.

В работе мы привыкли решать задачи в сжатые сроки, включаться в создание продукта на любой его стадии: от конструирования до серийного производства. Наша цель: используя знание передовых материалов и технологий, повысить привлекательность бизнеса клиента для рынка и инвесторов.

   

   

Почему вы выбрали Технопарк? 

При выборе площадки для нас было важно, чтобы помещение было полностью готово к эксплуатации, хорошо технически оснащено и имело систему управления климатом.

Технопарк «Сколково» по всем этим параметрам подходил. Здесь на глазах развивается новая бизнес среда. Некоторые наши нынешние клиенты – резиденты «Сколково». Мы оказываем для них услуги по изготовлению прототипов из полимеров и полимерных композитов. Наши клиенты могут компенсировать эти расходы, используя систему микрогрантов. 

Будучи одними из первых резидентов, заселившихся в Технопарк, мы были приятно удивлены подходом коллектива технопарка, оперативностью разрешения вопросов и проблем.

  

  

Что ждёт в будущем?

Мы, безусловно, будем развиваться дальше как организационно, так и технологически. Нас интересуют проекты большей сложности, чем те, которые были выполнены ранее.  

Помимо задач, которые мы реализуем для коммерческих клиентов, у нас есть несколько своих перспективных проектов:

  1. Создание размеростабильного, геометрически точного рефлектора антенны космической связи, диаметром 5,4…7 м (следующий этап проекта уже созданного нами рефлектора ku-диапазона, d=5м);
  2. Дальнейшая работа над развитием сверхлёгких герметичных футляров-контейнеров;
  3. Разработка интермодального медицинского модуля для транспортировки пациентов с мест ЧП и между медицинскими учреждениями. Этот продукт позволит исключить  перекладывание пациента при перевозке на нескольких видах транспорта. Первый этап уже пройден – создан прототип углепластикового спинального щита, вес которого в 2 раза ниже самого лёгкого иностранного аналога на рынке.

Помимо этого, в этом году планируем начать первый международный проект. О деталях говорить пока рано. 


Please, sign up or sign in to leave a comment.