Ядерная медицина на службе диагностики рака предстательной железы и нейроэндокринных опухолей. Именно этим направлением занимается «Фарм-Синтез Лаб», резидент Технопарка «Сколково». В нашей рубрике «Три вопроса резиденту» вы узнаете про запросы рынка, сотрудничество с центрами ядерной медицины и жизнь в Технопарке от Льва Волознева, генерального директора ООО «Фарм-Синтез Лаб».

 

Как появился проект?

Идея создания проекта появилась, исходя из существующих потребностей рынка ядерной медицины, а именно развития радифармацевтических препаратов на основе самых современных изотопов - таких как 68Ga и 177Lu, 90Y. Данные препараты просто необходимы для того, что бы проводить высокотехнологичную и точнейшую диагностику рака и оказывать современную и эффективную терапию.

Из-за технических особенной хелатирования данных изотопов и понятной радиофармацевической химии, многие ученые во всем мире начали работать с этими изотопами и разрабатывать РФП для диагностики нейроэндокринных опухолей и других видов опухолей.

Далее необходимо было решить, какое направление в этом очень широком секторе нам лучше выбрать. Тут сыграли роль два фактора. В первую очередь, мы учитывали тот факт, что наша группа разработчиков давно имеет опыт работы по синтезу пептидных соединений, которые являются модификацией синтетического аналога соматостатина. Так появлялась идея создания прекурсоров для позитро́нно-эмиссио́нной томогра́фии, которые были бы направлены на диагностику нейроэндокринных опухолей.

Вторым фактором, сыгравшим роль в принятии решения, стало то, что готовые лекарственные формы данных радиофармацевтических препаратов не требуют государственной регистрации, тем самым облегчая нам задачу реализации на рынке.

Нам удалось синтезировать стабильные молекулы, которые являлись аналогами соматостина для данных изотопов, разработать технологии, показавшие определённые преимущества, как по качеству, так и стоимости наших прекурсоров.

  

Достижения вашего проекта сегодня?

На сегодняшний момент мы уже имеет опытно-промышленную технологию производства двух препаратов, каждый из которых способен улучшить качество диагностики рака предстательной железы и нейроэндокринных опухолей. Мы так же уже успешно начали реализацию на российском рынке и заключили два контракта на продажу в ведущие центры ядерной медицины:  «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий" Министерства здравоохранения Российской Федерации (РНЦРХТ)» и «Государственный научный центр Российской Федерации – Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна» ФМБА». В РНЦРХТ врачи уже успешно применяют наш препарат на пациентах, в то время как в центре имени А.И. Бурназяна ученые проводят научные исследования в целях получения препарата нового поколения.    К сожалению, пока что в России всего два центра, в которых возможно проведение данной диагностики с этими изотопами и такими технологиями, но мы надеемся на скорое развитие.

Помимо всего прочего, наши компетенции на фармацевтическом рынке позволили нам заключить контракты с крупными фармацевтическими предприятиями на разработку аналитических методик и разработку методов контроля качества.

Следующим шагом для нас будет расширение портфеля продуктов другими прекурсорами, на которые уже есть заказы, в том числе от международных дистрибьюторов.

  

Почему вы выбрали Технопарк?

В первую очередь мы хотели быть частью сообщества, занимающегося реально интересными и современными вещами, которые нацелены на реализацию разработок на рынке.  Это сильно мотивирует и ставит высокую планку личных и профессиональных целей, а так же позволяет перенимать и делиться опытом с единомышленниками.  В том числе, безусловно, нас привлекла  развитая инфраструктура Технопарка - хорошие помещения  и условия, потрясающе дружелюбный коллектив, образовательные программы и в целом атмосфера.

 

 


Please, sign up or sign in to leave a comment.