Технопарк «Сколково» сотрудничает с 41 ЦКП. Физически в комплексе Технопарка будет размещено 23 центра коллективного пользования. ЦКП — это аккредитованные компании, которые предлагают участникам Сколково проведение различных видов исследований и разработок. С 2015 года Технопарк «Сколково» сотрудничает с НПЦ «СОТИС». Научно-производственный центр аккредитован космическим кластером «Сколково» в качестве испытательной лаборатории микроспутниковых технологий. Три вопроса ЦКП мы задаем заместителю генерального директора НПЦ «СОТИС» Андрею Федорову.

 

 

1. Почему Технопарк?

Технопарк «Сколково» — современная и перспективная площадка. Мы видим потенциал в научно-технических стартапах и небольших компаниях, которые размещаются тут, и готовы поделиться с ними опытом. Наши услуги нужны компаниям и ЦКП не только в рамках кластера космических технологий и телекоммуникаций, но и других кластеров, которые создают технические и радиоэлектронные средства. 

 
2.
 Чем уникальны ваши услуги?

У нас 25-летний опыт работы. Мы проводим исследования и испытания, решая нестандартные задачи заказчика в части проведения испытаний на электромагнитную совместимость технических средств. Например, когда нет возможности проводить исследования в лаборатории из-за больших размеров исследуемого объекта, тогда мы стараемся минимизировать объем испытаний путем аналитики, расчета и моделирования, а уже затем создаем необходимые условия непосредственно на месте размещения объекта. 

  

3. Примеры интересного партнерства с участниками «Сколково»

Мы уже провели ряд испытаний для НИИ «АСОНИКА» и «Лагран им. Е.М. Швома» (прим.: участники «Сколково»). На макете ЭкзоАтлет проведён анализ размещения радиоэлектронных средств, и выданы рекомендации по доработке опытного образца для проведения испытаний на помехоэмиссию. В процессе подписания еще два контракта с компаниями-резидентами. В этом году в Технопарке мы планируем открыть испытательную лабораторию площадью более 150 кв. метров. Но уже сегодня компании-участники и другие заказчики могут заказать у нас такие сложные работы, как испытания радиоэлектронной аппаратуры на помехоэмиссию и помехоустойчивость, разработку и создание и интеграцию измерительных комплексов, экранированных безэховых камер, измерения ПЭМИН, экспертизу радиочастотных заявок и другие услуги. 

   

Испытания на воздействие ЭМП на объект, разработанный для НИИ «АСОНИКА»

 

Испытание на ЭМС изделия, разработанного для ООО «Лагран им. Е.М. Швома»


Please, sign up or sign in to leave a comment.