Разработчикам различных электронных устройств хочется сделать их максимально привлекательными и удобными для пользователей, полностью сохранив при этом функционал. Для этого лучше обращаться к профессионалам – студиям промышленного дизайна. Студия Арт-Ап является аккредитованным центром коллективного пользования «Сколково» и занимается комплексной разработкой промышленного дизайна и серийным производством продуктов. Услуги студии требуются и тем, кто придумал нечто новое, и тем, кто совершенствует уже существующие изобретения, в том числе в научных сферах. Также студия может помочь с созданием упаковки и дизайном интерфейсов в рамках комплексной разработки продуктов.

Важно отметить, что компания в 2016 году открывает лабораторию в комплексе "Технопарк». Одним из существенных факторов, с которыми сталкиваются многие разработчики, является проблема финансирования и оплаты услуг промышленного дизайна. Участникам проекта "Сколково" открыта уникальная возможность использования микрогрантовых средств для оплаты услуг промышленных дизайнеров.

Наш репортаж сегодня о том, как ваше изобретение становится красивым и удобным устройством, которым люди захотят пользоваться. Будь то медицинский прибор или потребительская электроника.

 

 

Цикл разработки нового дизайна довольно длительный – 3-6 месяцев. Для начала нужно определить потребности заказчика, исходя из той технической начинки, которая есть, и сформулировать техническое задание. Оно поможет впоследствии не скатываться к критериям «нравится/не нравится», а точно двигаться к цели. То есть не просто исполнять многочисленные «хотелки», а работать на пользу бизнеса. Когда понятна задача и желаемый результат, наступает процесс разработки дизайна. Первая стадия - создание эскиза. Это 2D-картинки, вручную отрисованные на бумаге или на компьютере.. По ним уже можно понять, как будет выглядеть устройство, где какие элементы будут располагаться. Заказчику обычно предоставляется несколько вариантов дизайна на выбор.

 

 

После утверждения дизайн-макета разработчики переходят к процессу макетирования – изготовлению формы изделия из пластилина. Этот макет помогает оценить эргономику и понять реальные размеры будущего устройства (даже по изображениям в натуральную величину масштаб не всегда очевиден). Иногда, увидев макет, разработчики и заказчик решают увеличить или уменьшить размеры изделия.

 

 

Когда макет соответствует ожиданиям, дизайнеры проводят его трехмерное сканирование, чтобы максимально точно перенести в программу для дальнейшего моделирования.

 

 

После того как внешний вид готов, модель передается в руки инженеров. Они прорабатывают внутреннее оформление, чтобы в нем правильно поместилась вся электронная начинка. Инженеры прорисовывают отсеки, элементы крепления и другие конструктивные элементы, необходимые для сборки и обеспечения требуемых свойств изделия.

 

 

На основе получившейся трехмерной модели делается пробный образец. В него помещают электронную начинку и проверяют работоспособность всей конструкции.

 

Далее работу с изделием продолжает технолог – он адаптирует полученную конструкцию под возможности конкретного производства. Чаще всего корпуса  изготавливаются из различных видов пластика. Выбор зависит от задачи проекта, например, для изделий, контактирующих с пищей -  полиэтилены или полипропилены, а для вандалоустойчивых продуктов выбирается стеклонаполненный полиамид или абс-пластик.

 

 

Производство изделия может осуществляться как силами Арт-Ап, так и самим заказчиком по переданному ему комплекту конструкторской документации. Во втором случае студия готова по запросу осуществлять авторский надзор над проектом – то есть контролировать, чтобы в процессе производства полностью сохранялись конструктивные и технологические параметры изделия.

 


Узнать о всех лабораториях и центрах коллективного пользования «Сколково» вы можете на сайте Технопарка в разделе R&D - http://rnd.sk.ru


Please, sign up or sign in to leave a comment.