Лаборатория промышленного дизайна Карфидов Лаб создана Алексеем Карфидовым — квалифицированным инженером и Дмитрием Васильевым Выпускником MIT и Сколтеха. Карфидов Лаб является одним из немногих частных конструкторских бюро полного цикла, которое выполняет всю цепочку работ по созданию новых технологичных продуктов, а также оказывает консалтинговые услуги в сфере инжиниринга.

  

Карфидов Лаб 

Несколько лет назад производители основное внимание уделяли функционалу и возможностям. Сегодня дизайн и удобство не менее важны для успеха продукта, чем технические характеристики.

Основная специализация лаборатории - работы по проектированию, трехмерному моделированию, 3D-визуализации и разработке конструкторской документации, а также инженерным расчетам. Специалисты проектного бюро разрабатывают чертежи различного уровня сложности с максимально точными вычислениями, а также проводят технико-экономический анализ инженерных решений, определяя затраты на разработку и проводя необходимые расчеты. 

В сентябре 2015 года компания стала аккредитованным Центром коллективного пользования «Сколково».

  

 

Основные этапы разработки промышленного дизайна

Основные этапы разработки дизайна промышленного изделия мы покажем на примере джойстика. 

 

1. Общий эскиз

На первом этапе разрабатывается предварительный эскиз джойстика, по которому пойдет разработка математической модели поверхностным и твердотельным моделированием в среде SolidWorks и визуализация в среде 3DSMax. При первичном осмотре скетча заметно отсутствие точных размеров, в связи с чем модель в дальнейшем придется масштабировать. Лучше, конечно, сразу иметь опорные размеры, относительно которых можно будет подобрать масштаб изображения при его первоначальной проработке.


 

2. Уточненный эскиз

Чем меньше размеры опорного элемента, тем больше погрешность при создании общего контура и габаритов. В качестве опорных мест для оценки размеров могут служить стандартные элементы, размеры которых известны – кнопки, рычаки и т.п. Проверка масштаба важна при передаче CAM-мастеру для подготовки производства на ЧПУ.


 

3. Инструмент «зебра»

Когда модель в CAD-системе готова или близка к завершению, необходимо провести согласований с дизайнером или заказчиком, чтобы убедиться, что его концепция реализована корректно. Для оценки качества поверхностей необходимо внимательно изучить все стыки поверхностей, используя инструмент «зебра», для поиска неудачных или просто недостаточно плавно переходящих из одной в другую поверхностей.

На данном рисунке хорошо видно, как на стыке некоторых поверхностей соединение получилось недостаточно ровным, и после изготовления эти места будут бросаться в глаза. Еще один важный аспект – проверка правильности форм кривых на отсутствие лишних перегибов, особенно перегибов вовнутрь, которые практически не исправить механической обработкой, в отличие от наружных выступов. Данные перегибы очень часто возникают на стыке поверхностей и при сложных переходах из одной поверхности в другую, а также при соединении двух симметричных частей в одно целое.


4. Вариативное проектирование

На этапе согласования с дизайнером очень часто оказывается так, что представленный вариант не до конца удовлетворяет запросам и нужно быть готовому к вариативному проектированию. Оно позволяет рассмотреть большое количество способов исполнения устройства, что дает дополнительное преимущество, так как, во-первых, возможно сделать шаг назад и перейти к одному из других вариантов, во-вторых, уменьшается вероятность того, что что-то не продумано. В данном случае представлено несколько возможных вариаций облика верхней части разрабатываемого джойстика, из которых предстоит выбрать одну. Если позволяет время и ресурсы – можно распечатать несколько образцов для оценки эргономики.


 

5. Финальный вид

Не стоит забывать, что некоторые огрехи модели можно исправить на этапе шлифовки, но  лучше избегать последующих доработок. Если вы будете учитывать эти простые замечания и комментарии, то вам будет значительно легче работать в связке с дизайнером и учитывать возможности производства. Это позволит снизить сроки разработки и изготовления, а следовательно уменьшить финальные издержки.




Please, sign up or sign in to leave a comment.