Сегодня мы были рады увидеть в гостях около 20 новых Участников проекта «Сколково», которые стали частью экосистемы этой весной.

Почему мы сегодня собрались? Чтобы познакомить новичков Сколково с экосистемой. Чтобы рассказать о всех возможностях для развития проекта, которые открываются перед ними. Чтобы каждый из них смог лично пообщаться с сотрудниками Сколково, с которыми они будут работать. 

Мы проводим такие мероприятия раз в три месяца. А название говорит само за себя: «Сколково: Добро пожаловать». 

 


Поздравляем!

 

Первым поприветствовал и пожелал удачи новым Участникам Ренат Батыров, генеральный директор Технопарка «Сколково». Он рассказал о своём личном опыте создания частного технопарка в Астрахани, об опыте предпринимательской деятельности до работы в Технопарке. Помятуя о том, насколько это непростое занятие, Ренат заверил, что будет рад помочь советом Участникам проекта.

Ольга Платонова поздравила всех присутствующих с присвоением статуса Участника проекта «Сколково». Она рассказала о правах, возможностях и обязанностях, которые теперь появились у них.

  

Нам очень важна обратная связь, благодаря которой мы сможем более качественно взаимодействовать с вами. А вы - наиболее полно использовать все инструменты поддержки экосистемы Сколково.
Ольга Платонова, руководитель Консультационного центра

 


Сколково?

 

Что такое Сколково и какие возможности предоставляет экосистема для своих Участников, рассказала Анастасия Гаврилова, заместитель руководителя Консультационного центра Технопарка. 

На сегодня уже 1139 компаний получили статус Участника проекта. У каждой из них своя история, свои достижения, свои потребности. Задача экосистемы - способствовать эффективному развитию Участников. Поэтому в своём выступлении Анастасия коснулась темы сервисов для бизнеса и программ от партнёров Сколково. 

Чтобы узнать больше, какие сервисы Технопарка доступны Участникам, зайдите на сайт tp.sk.ru, либо позвоните в Консультационный центр. Вы получите самые подробные ответы на все интересующие вас вопросы. 

Кроме того, Сколково старается разнообразить рабочие будни и совместить приятное с полезным. В этом году у нас появились спортивные команды и самая настоящая спартакиада с самыми настоящими призами и медалями. 

 


Защитим по-настоящему

 

Деятельность Участников проекта «Сколково» неразрывна связана с новыми разработками и научными достижениями. О поддержке в области патентования и лицензирования рассказал Дмитрий Котлов, руководитель Центра Интеллектуальной Собственности Сколково. Для компаний, которые намерены выходить на международный рынок, важно защитить свои разработки в тех странах, где планируются производство и продажа. Патентование в каждой стране имеет свои особенности. Поэтому более чем важно грамотно составить сам патент и правильно подать международную заявку по системе PCT. 

 

Более 5% от общего количества международных РСТ заявок в России подаются через ЦИС Сколково.
Дмитрий Котлов, руководитель Центра Интеллектуальной Собственности Сколково

 

Также Центр Интеллектуальной Собственности Сколково помогает Участникам в составлении лицензионных договоров, соглашений акционеров, сопровождении сделок. В качестве примера Дмитрий привел тот факт, что за прошедшие два года его команда оказала поддержку в сопровождении более 30 сделок Участников общей стоимостью свыше 2 миллиардов рублей.   

 


Однако, R&D

 

Сделать прототип нового продукта или произвести необходимые испытания - не проблема для Участников проекта «Сколково». 

Денис Никитин, руководитель Центра аккредитации Центров коллективного пользования Технопарка «Сколково», рассказал, как и для чего Технопарк развивает научно-исследовательскую инфраструктуру

В зарубежных технопарках существует общепринятая практика совместного пользования технологическим оборудованием, так называемая shared research facilities. Технопарк «Сколково» перенял опыт иностранных коллег. На данный момент аккредитовано 34 Центра коллективного пользования, а скоро подобные центры будут открыты и в самом Технопарке.

Многие Участники нуждаются в поддержке и экспертизе исследований. Именно в этом им и помогут Центры коллективного пользования. Ведь теперь не надо тратить время на поиск компании, которая выполнит их заказ качественно и по приемлемой цене. Кроме того для Участников действуют специальные скидки от 20 до 50%.

 

Сейчас мы аккредитуем Центры коллективного пользования по четырём наиболее востребованным направлениям. Это прототипирование, метрологические исследования, биомедицинские сервисы и услуги испытательных центров.
Денис Никитин, руководитель Центра аккредитации Центров коллективного пользования Технопарка «Сколково»

 

 


Деньги, деньги, дребеденьги

 

Не прошла незамеченной и тема грантов и инвестиций. Елена Сергеева, руководитель направления энергоэффективных технологий грантовой и экспертной службы Фонда «Сколково», подробно описала весь процесс получения гранта, начиная с составления заявки. Более того, Елена указала на наиболее частые ошибки компаний, из-за которых Грантовый комитет может отклонить проект. 

Инвестиционную службу Фонда «Сколково» представил Даниил Осей, директор по работе с инвесторами. Участники проекта могут пойти двумя путями. Во-первых, пройти конкурсный отбор и представить свой проект на Ежемесячной встрече Сколковского клуба Бизнес-ангелов. Во-вторых, обратиться в Инвестиционную службу, чтобы получить финансирование от одного из 55 венчурных фондов, заключивших соглашение со Сколково. На данный момент уже 83 Участника получили поддержку от аккредитованных венчурных фондов. А непосредственно в 1 квартале 2015 года инвесторы вложили 380 млн рублей в 4 компании. Общая сумма, которую намерены инвестировать венчурные фонды у Участников проекта «Сколково», достигает 27,5 миллиардов рублей. 

 


Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

 

Сколково - это не только офисные площади, сервисные компании, Грантовый комитет и оборудование. Сколково - это площадка, на которой проводится множество мероприятий, собираются стартапы, известные предприниматели, инвесторы и менторы. Об этом участникам встречи рассказала Екатерина Иванова, заместитель директора Департамента сервиса и внешних коммуникаций Технопарка «Сколково». 

Для тех, кто пока что живет и работает не в Москве и не имеет возможности часто приезжать в Сколково, Технопарк «Сколково» возобновил практику проведения вебинаров. Это онлайн-мероприятия, для участия в которых необходим лишь компьютер и несколько часов свободного времени. 

 

С начала 2015 года мы провели уже 11 вебинаров, которые просмотрели более 3 000 человек. Все они выложены на канале Технопарка в YouTube. Вы можете посмотреть их в любое удобное для Вас время.
Екатерина Иванова, заместитель директора Департамента сервиса и внешних коммуникаций Технопарка «Сколково»

 


Подскажите, как пройти в Сколково?

 

В 2016 году Участники проекта переедут в Сколково. Комплекс «Технопарка «Сколково», где будут располагаться компании, представляет из себя два корпуса, соединенных крытой пешеходной галереей. Ни дождь, ни холод не помешают сотрудникам добраться до соседнего здания. «А буквально пару лет назад здесь было чистое поле, иногда пролетали одинокие вертолеты,» - шутит Георгий Полоз, начальник отдела аренды Технопарк «Сколково»

Территория Инновационного центра будет экологически чистой и безопасной. И не только потому что здесь не будет автомобилей с двигателями внутренного сгорания. Все здания будут оборудованы системой «умный город». Специальные датчики разработаны для того, чтобы проводить мониторинг электропотребления и регулировать потребность других зданий в электричестве. 

 

Переезд в Сколково - это не строгая повинность, а приятный момент, который с вами должен произойти.
Георгий Полоз, начальник отдела аренды Технопарк «Сколково»

 


Встреча закончилась, а вопрос: «А можно ли будет заехать в Сколково, если купить себе Тесла?» - остался открытым :) На фото: Георгий Полоз


Please, sign up or sign in to leave a comment.