Мы уже не раз рассказывали вам о строящемся здании комплекса «Технопарк «Сколково». И о том, какие стартапы планируют свой переезд туда. Сегодня же речь пойдет о том, какие лаборатории будут располагаться в новом здании. И, собственно, зачем.

1. В комплексе «Технопарк «Сколково» будут расположены 23 лаборатории. 

Так называемые Центры коллективного пользования. Все они соответствуют направлениям работы пяти кластеров Сколково. При этом будут как и профильные лаборатории, так и междисциплинарные.

 

2. Список лабораторий основан на опросе Участников. 

Кто может знать лучше о том, что нужно Участникам проекта «Сколково», как не сами Участники? Поэтому именно у них мы и спросили, какое исследовательское оборудование поможет в разработке их проектов. Ответили нам около 80% Участников.

К анализу полученных данных мы привлекли экспертов и Общественный научно-технический совет при Технопарке «Сколково». И только после этого мы получили список из 23 лабораторий и Центров коллективного пользования.

  

3. 13 лабораторий уже заключили соглашение с Технопарком. 

Отбор операторов ЦКП - компаний, которые разместят свои лабораторные и исследовательские мощности в Технопарке, - еще идет. Процесс не самый быстрый - оборудование должно четко соответствовать потребностям Участников. 

Осталось подобрать еще 10 компаний. Для этого мы составили список наиболее подходящих кандидатов и работаем над их аккредитацией. 

 

4. Лаборатории Технопарка – практически на любой случай жизни.

Например, Участники сказали нам, что им потребуется разработка аппаратно-программных средств автоматизации. Причем самых разных: как для измерений и диагостики, так и для управления или моделирования. Мы пригласили компанию «Нэшнл Инструментс Рус», настоящего профессионала своего дела в этой области. Нам повезло – они с радостью согласились сотрудничать.

В Технопарке Участники смогут выполнить работы с изделиями из металла, изготовление которых требует очень высокой точности. Здесь нам поможет наш Центр коллективного пользования «Авангард».

Лаборатории ХИМРАРа помогут Участникам разрабатывать формулы лекарств, а затем испытать ее в вивариях – специальных помещениях для экспериментальной работы с лабораторными животными.

И куда же без космоса - компания Keysight Technologies будет оперировать лабораторией космического приборостроения.

 

5. В Технопарке будет выделена 1000 м2 под мастерские по модели «Сделай-это-сам».

TechShop

Эти мастерские позволят создавать и модифицировать изделия без участия специалистов. А имеющееся оборудование будет охватывать почти все сферы от Швейного дела до Биоинженерии.

Работать эти мастерские будут по принципу Фитнесс-клуба. Покупаешь карту и приходишь, когда это тебе удобно. Обучаешься работе с 3d-принтерами, станками, инструментами, затем получаешь доступ к мастерским.

Нечто подобное уже есть в США под названием ТесhShop. А Русское технологическое сообщество решило реализовать эту модель в Технопарке «Сколково».

 

6. Общая стоимость оборудования лабораторий сегодня составляет 1,5 миллиарда рублей. 

Повторюсь – это сейчас, когда у нас точно определено чуть меньше половины компаний. А во всех 23 лабораториях в целом, по нашим оценка, стоимость оборудования составит около трех миллиардов рублей!

 

7. Лаборатории будут размещаться на территории в 18 000 м2. Это почти два гектара исследовательской инфраструктуры. 

 

 

Самое важное и интересное, что на территории Сколково будет концентрация R&D ресурсов. Что вся эта инновационная кухня и стартапы будут вариться в одном научном бульоне. Порой изобретатель сам не знает, какие исследования ему надо сделать. А тут будет команда разнопрофильных специалистов. Они вникнут и скажут, как и что надо сделать. Помогут стартапам быть более успешными.
Денис Никитин, руководитель Центра аккредитации ЦКП


Please, sign up or sign in to leave a comment.