... да и спрототипировали! Сегодня статья о том, чем занимаются в ЦКП "Ай Ди Эн Джи"

Как Вы уже поняли, ЦКП "Ай Ди Эн Джи" занимается прототипированием. В частности компания специализируется на разработке различных частей оборудования для нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслей. Есть несколько задач, которые вы можете решить, обратившись в ЦКП. 

 

 

Повышение эффективности того, что уже работает

Например, лабораторного оборудования. Ай Ди Эн Джи разработала и изготовила распределительное устройство для лабораторного массообменного аппарата. Специалисты компании провели инженерные расчеты и компьютерное моделирование. Для этого компания применяет современное программное обеспечение (Ansys Fluent, CFX, FlowSimulation). А затем с помощью 3-d печати изготовили требуемое Заказчику устройство. 

Специалисты компании на протяжении нескольких лет используют аддитивные технологии для изготовления, как прототипов, так и промышленных изделий, что позволяет не только правильно подобрать технологию, но также обеспечить необходимую постобработку изделия (механическую, термическую, сварку) для обеспечения всех требований к детали.

 

Проектирование того, чего ещё нет

Например, инженеры компании выполнили полный комплекс задач по проектированию высокоэффективных массообменных клапанов для ректификационного аппарата нефтеперерабатывающей установки. Работы включили создание  оптимальных 3-d моделей, воссоздание условий процесса с помощью компьютерного моделирования, адаптацию конструкции для создания металлических прототипов, изготовление испытательных образцов.

 

Моделирование условий эксплуатации

Например, на основании исходных данных Заказчика были разработаны модели Сопл. Выполнена сопутствующая подготовка и последующее прототипирование моделей. Затем специалисты смоделировали условия эксплуатации. Кроме того, они выяснили, как конструкция модели влияет на взаимодействие сред и другие параметры.

В конечном итоге, прототипы прошли успешные испытания и внедряются в промышленную установку. 

 

ЦКП "Ай Ди Эн Джи" уделяет особое внимание последнему пункту. Их подход к решению почти всех задач включает этапы моделирования задачи, моделирования решения и отработки решения в лабораторном или пилотном масштабе. Именно это позволяет сократить риски от внедрения разработки в промышленности, сократить капитальные и операционные затраты, исключить затраты от проведения исследований на промышленной установке. 

 

Для нас главным показателем эффективности нашей работы являются заказы, которые получают наши Центры коллективного пользования. Это значит, что они востребованы Участниками, а мы двигаемся в верном направлении. В прошлом году ЦКП Технопарка получили порядка 170 заказов. Это неплохая цифра, но мы надеемся, что в этом году она станет еще больше. Денис Никитин, руководитель Центра аккредитации ЦКП Технопарка "Сколково"

  

Чем Ай Ди Эн Джи может быть полезна именно Вам?

 

  • анализ существующей схемы / узла / аппарата / установки и т.д. (если применимо);
  • подбор нескольких вариантов решения. Подбор основан на применении опыта инженерных специалистов компании, компьютерном моделировании задачи и ее решений;
  • создание прототипов предлагаемых решений для отработки нюансов изготовления, конструктивных особенностей, проведения натурных испытаний и т.д.;
  • проведение натурных исследований в лабораторном комплексе компании. Комплекс включает установки для воспроизведения в лабораторном и пилотном масштабах большого количества промышленных процессов. Благодаря исследованиям Заказчик имеет возможность оценить эффективность предлагаемых решений (по качеству продукции, влиянию на производительность) и выбрать одно и / или несколько решений, наиболее удовлетворяющих поставленным требованиям и ожиданиям Заказчика;
  • изготовление проверенного решения в промышленном варианте, подлежащего эксплуатации на производстве;
  • сопровождение эксплуатации – анализ работы, выдача рекомендаций.

 


Please, sign up or sign in to leave a comment.