Если нельзя правильно измерить,
то невозможно создать

 

Некоторые уже догадались, что 1*10^(-9) - это множитель приставки “нано-“ и речь пойдет о нанотехнологиях. Мы аккредитовали новый ЦКП, который помогает Участникам “Сколково” проводить исследования в области наноматериалов.

 

Этим ЦКП является Технопарк “Слава”. Да, это в том числе и технопарк. Сейчас на его территории в 30 тыс. кв. метров размещается более 60 компаний, их лабораторий и производств. Но речь не об этом. 

 

Новый ЦКП специализируется в области метрологии наноматериалов. К ним относятся объекты, размеры которых лежат в интервале от 1 до 100 нм. Это тонкие пленки, наночастицы, нанокомпозиты. 

 

Отличительная особенность ЦКП Технопарка “Слава” - это грамотный подход к составу лабораторного оборудования.
Денис Никитин, руководитель Центр аккредитации ЦКП, Технопарк “Сколково”.

 

 

Три года назад Технопарк “Слава” получил финансирование от Центра Инновационного Развития г. Москва на закупку оборудования. Деньги были небольшие, поэтому перед сотрудниками лежала непростая задача выбрать именно то оборудование, которое будет активно использоваться, а не “простаивать”. 

 

Центр коллективного пользования сразу определил свою сферу деятельности. “Нашей главной задачей мы себе поставили выполнение прикладных НИР и ОКР, а фундаментальные исследования оставили в стороне,” - отмечают представители “Славы”. 

 

Такие услуги интересны компаниям, которые занимаются разработкой новой продукции. Это позволяет контролировать качество сырья на входе и качество продукции на выходе. 

 

Один из видов оборудования ЦКП ТП «Слава» - PA Fast Sizer 100. Позволяет определять размеры частиц в диапазоне от 5 нм до 5 мкм.

 

На сегодняшний день ЦКП “Технопарк “Слава” провел более 60 исследований. Среди заказчиков были и Участники проекта “Сколково”. Например, ЦКП провел исследования равномерности нанесения тонких пленок оксида на металлическую подложку для ООО “СуперОкс-Инновации”, которая занимается разработкой сверхпроводников. Среди компаний биомедицинского направления услугами ЦКП воспользовалась компания “Байнд-Рус”. Она обратилась в Технопарк “Слава” для исследования размеров полимерных наночастиц для лечения солидных опухолей. 

 

 

К числу исследований, которые теперь доступны Участникам проекта “Сколково”, теперь относится следующий список: 

  • определение размеров наночастиц, в зависимости от технологических условий их получения;
  • определение толщины и равномерности толщины нанослоев и нанопленок по площади образца в зависимости от технологических условий их получения;
  • определение оптических свойств тонких слоев и пленок ;
  • определение износостойкости красок, лаков, наливных полов в зависимости от природы и концентрации нанодобавок;
  • измерение электрических свойств материалов в зависимости от природы и концентрации нанонаполнителя;
  • изучение топологии поверхности различных материалов на нано- и микро- уровне.

 

Мы и до этого дня сотрудничали с Технопарком “Слава”. В ноябре прошлого года Игорь Чмутин, который сейчас является Руководителем аккредитованного ЦКП, принимал участие в Слёте Технопарков в Сколково. Очень важен тот факт, что элементы инновационной экосистемы начинают все более тесно взаимодействовать друг с другом. Только благодаря совместной работе мы сможем достичь действительно значимых успехов в развитии.
Ренат Батыров, генеральный директор, Технопарк “Сколково”

 

 

Справка 

 

 

В Технологическом центре коллективного пользования Научно-образовательного центра ОАО «Технопарк Слава» доступно следующее оборудование (перечень оборудования будет расширяться с учетом текущих и перспективных задач):

  • Сканирующий туннельный микроскоп 2 Е «Умка»;
  • Атомно-силовой микроскоп AIST-NT SmartSPM;
  • Анализатор размеров частиц PA FastSizer 100;
  • Спектроэллипсометр «Эльф»;
  • Камера солевого тумана Asсott объемом 120 литров;
  • Спектрофотометр СФ-2000;
  • Ультразвуковые технологические аппараты «Волна» мощностью 0,22; 0,63; 1 кВт;
  • Универсальная машина трения МТУ-1.

 


Please, sign up or sign in to leave a comment.