Технопарк “Сколково” объединяет под своей крышей 95 Участников проекта “Сколково”. Мы решили спросить наших резидентов, почему они выбрали Технопарк “Сколково” и действительно ли жизнь и работа внутри инновационной экосистемы положительно отражается на их бизнесе.

 

 

Сегодня мы пообщались с Константином Скиткиным, генеральным директором ООО “Нефтегазовые космические технологии” (кластер Энергоэффективных технологий). 

В рамках проекта компания разрабатывает установку, которая позволит повысить рентабельность эксплуатации низкодебитного фонда нефтяных скважин и заменить станки-качалки. Идея заключается в одновременном использовании преимуществ электроплунжерного насоса и линейного электродвигателя с точки зрения высоких КПД .

- Константин, в чём заключается уникальность Вашего проекта? 

Наша разработка позволит вернуть в хозяйственный оборот большие запасы без геологоразведки, без огромных инвестиций в новую инфраструктуру. Суть её заключается в том, что целый сегмент нефтедобычи переводится на совершенно новый технологический уровень, на современный уровень 21 века. Но самое главное, что это наша технология энергоэффективна, то есть мы действительно будем экономить электрическую энергию.

- Какой фактор был решающим, когда Вы принимали решение о переезде в Инновационный центр “Сколково”?

Смысл нахождения здесь заключается, собственно, не в самом офисе. Смысл заключается в том, что здесь формируется среда, и мы приняли решение, что будем помогать развитию инфраструктуры, что мы должны в этой среде находиться с самого начала. Под средой я имею ввиду стартапов, которые занимаются новыми разработками, инвесторов, партнёров, разработчиков и так далее и их взаимодействие друг с другом. То есть это территория, на которой в принципе все эти компоненты будут, так сказать, вариться в одном бульоне. Мы понимаем, что этой среде нужно помогать развиваться, культивировать её. Поэтому мы снимаем здесь офис, платим за него из бюджета проекта и таким образом инвестируем в развитие инфраструктуры. 

 

 

- Как руководитель проекта как Вы оцениваете пользу, которую приносит Вашей компании работа рука об руку со Сколково?

Я занимаюсь инновационным бизнесом уже давно. И это не только бизнес, это еще и образ жизни. Я не технолог, не инженер, хоть у меня и техническое образование. В компании я занимаюсь организацией и управлением, то есть той функцией, которая позволяет разработке прожить этот сложный период, пройти эту “долину смерти” и получить финансирование на развитие и, в конечном итоге, на внедрение и коммерциализацию. В этой связи, конечно, Фонд “Сколково” на сегодняшний день - один из наиболее удобных институтов по поддержке стадии НИОКР. 

- Помимо финансирования и преимуществ Участника проекта “Сколково”, наша инфраструктура, в частности Технопарк “Сколково”, предоставляет разнообразные сервисы для развития проекта. Обращались ли Вы за поддержкой по другим направлениям?

Да, конечно. Мы работаем с ЦИС - Центром интеллектуальной собственности “Сколково”, обращаемся за консультациями юристов. Мы получаем полностью поддержку от Фонда и Технопарка по всем направлениям. На данный момент мы планируем участвовать в менторской программе.

- Участвуете ли Вы в мероприятиях, которые организует Сколково? Оправданно ли, по Вашему мнению, приглашение опытных стартаперов или экспертом мирового уровня?

Вся эта тусовка, которая здесь формируется, это тоже своего рода сервис. На самом деле всем надо учиться: стартапам, предпринимателям, инвесторам, инновационным менеджерам. А Сколково - это площадка, которая через общение позволяет развиваться, учиться и получать новый опыт. Это очень важно.

- Как Вы оцениваете в целом поддержку Сколково для стартапов? 

Мы, стартапы, не всегда умеем хорошо и грамотно продвигать проекты в промышленности - это отдельная сфера, отдельная компетенция. Нам надо создавать истории успеха, но где-то не хватает уверенности, где-то смелости. Здесь, в Сколково, есть, с кем посоветоваться, на кого опереться. Мы хотим сделать коммерчески состоятельную разработку, выйти в индустрию. Это серьезная задача в нефтегазовой отрасли, поскольку здесь высокие барьеры входа. Единственное, что нас может спасти, - это неоспоримые конкурентные преимущества нашей разработки. Благодаря тому, что у нас есть финансирование со стороны Сколково, мы смогли собрать команду разработчиков, смогли их поддержать и ориентировать на перспективу. Это тоже большое дело.
Я вижу, что есть команды, есть разработки, на подходе новые идеи и решения, есть активные люди, есть инфраструктура и инвестиции, есть институты развития. При настойчивости, желании и вере в то, что ты делаешь, есть все шансы достичь успеха. Мы от Фонда получили только поддержку, и я очень рад, что всё продолжает развиваться и двигаться вперед.


Please, sign up or sign in to leave a comment.