Скоро Технопарк «Сколково» сможет вместить всех Участников проекта

В одном из своих интервью, где подводились итоги прошлого года, генеральный директор Технопарка «Сколково» Ренат Батыров вскользь упомянул о грядущем грандиозном событии – переезде в основное здание Технопарка «Сколково». Сейчас, когда действующие резиденты находятся в ожидании переезда и стартовал Всероссийский стартап-тур 2015, самое время рассказать о плюсах Инновационного центра и о том, какую выгоду получат стартапы в новом Технопарке «Сколково».

  

 

От Офисного центра до большого Технопарка за один год

Именно такими темпами идет развитие Технопарка «Сколково». На сегодняшний день это 23 тысячи квадратных метров, 33 Центра коллективного пользования, 12 сервисов по обслуживанию бизнеса, 19 аккредитованных сервисных компаний, Консультационный центр и современные офисные помещения. На территории Технопарка «Сколково» находится 95 резидентов (еще осенью 2014 года их было чуть больше 50). При этом общее число Участников проекта насчитывает больше тысячи. Вместить их всех в «Сколково» до недавнего времени физически не представлялось возможным.

Открытие нового комплекса Технопарка «Сколково» позволит Участникам со всей страны стать резидентами Технопарка «Сколково» и воспользоваться всеми возможностями инновационной экосистемы. Общая площадь только первой очереди нового инновационного технологического комплекса будет превышать ныне действующий Офисный центр «Технопарк» в 4 раза. На территории более 95 тысяч квадратных метров строится мощная инфраструктура, которая будет охватывать все этапы развития стартапа, начиная от оформления документов, проведения научных исследований, производства опытных образцов и заканчивая выходом на российский и международный рынки.

Помимо условий для эффективного развития бизнеса, инфраструктура будущего технопарка предполагает также и комфортный отдых для сотрудников: помещения для питания (кафе, столовые, супермаркеты, рестораны), зоны отдыха, социальную инфраструктуру (банкоматы, аптеки, розничная торговля, химчистка, уборка в офисах, нотариус и др).

И все же основное внимание - научно-исследовательской деятельности. Почти половина от общей площади  комплекса Технопарка «Сколково» будет отведена под офисные площади, лаборатории и Центры коллективного пользования (ЦКП). Также будет представлен широкий спектр приятных плюсов для бизнеса – переговорные комнаты, конференц-зал, event-площадки, гостевой wi-fi и др.

Немного о Стартап-туре 2015

Буквально на днях стартовал ежегодный Всероссийский стартап-тур 2015. В течение трёх месяцев (февраль, март, апрель) роуд-шоу пройдет в 12 городах, где примут участие проекты из более 80 городов России, Белоруссии и Казахстана.

 

 

Итоги стартап-тура будут подведены в июне на ежегодной конференции Startup Village. Цель тура - найти перспективные инновационные решения и помочь молодым разработчикам в формировании собственной стратегии развития. Как и в предыдущие годы, программа мероприятия будет состоять из обучающей и конкурсной части. Расширение программы до двух дней позволит организовать и провести больше семинаров, мастер-классов, индивидуальных встреч между региональными предпринимателями и экспертами. К участию в конкурсе приглашаются все желающие вне зависимости от того, на какой стадии развития находится проект - от идеи, до продукта, являетесь ли вы юридическим лицом, группой друзей, научным коллективом или индивидуальным ученым, предпринимателем, исследователем.

В прошлом году участниками Всероссийского стартап-тура стали более 9000 человек со всей России. Авторы 87 проектов стали обладателями сертификатов на внеконкурсное участие в крупнейшей в России стартап-конференции Startup Village, которая проходила в «Сколково». Масштабы Всероссийского Стартап-тура предполагают, что Технопарк «Сколково» должен быть готов к приему и обслуживанию такого количества стартапов. Именно поэтому строительство нового комплекса Технопарка «Сколково» играет очень важную роль в развитии деятельности как действующих, так и потенциальных резидентов «Сколково».

 

Почему Технопарк «Сколково»?

Технопарк «Сколково» - это уникальная площадка, где создается особая инновационная экосистема, в которой наука и бизнес гармонично дополняют друг друга. Резиденты строящегося комплекса Технопарка «Сколково» автоматически получат все необходимые условия для творческого развития инноваций. «В их распоряжении круглосуточно, 7 дней в неделю, будут находиться 24 лаборатории, организованных в формате Центров коллективного пользования (сокращенно ЦКП), для проведения исследований и разработок участников из пяти кластеров по наиболее востребованным направлениям: прототипирование, метрологические исследования, биомедицинские сервисы и услуги испытательного центра», - отмечает генеральный директор Технопарка «Сколково» Ренат Батыров.

При этом новые перспективы развития получают и сами ЦКП. В этом году часть из них станет операторами уже создаваемых лабораторий в Технопарке «Сколково». А те центры, которые предоставляют уникальные сервисы, но не будут размещены в Технопарке «Сколково», останутся аккредитованными экстерриториально. Таким образом, доступ к сети ЦКП будет у Участников проекта «Сколково» по всей стране. По словам Рената Батырова, важная составляющая результатов строительства основного здания Технопарка - это еще и увеличение рабочих мест для резидентов, размещенных на территории Инновационного центра «Сколково». Если сейчас их количество чуть больше 800, то когда объект будет полностью запущен в эксплуатацию, количество сотрудников стартапов в Сколково увеличится до 4000 человек.

Основное отличие Технопарка «Сколково» от других технопарков - это высокая концентрация организаций, являющихся элементами инновационной экосистемы. Здесь находятся не только резиденты, но и сам Фонд «Сколково» со всеми своими подразделениями (Грантовый комитет, Департамент акселерации, Инвестиционный департамент и пр.). Здесь же находится Таможенно-финансовая компания, Центр интеллектуальной собственности и ключевые партнеры фонда - международные и российские компании и корпорации, которые выступают соинвесторами проектов Участников, могут быть менторами и наставниками. В большинстве других технопарков такой возможности нет.

Ко всему прочему, размещаясь в Технопарке «Сколково», резиденты получают возможность познакомиться с успешными предпринимателями на тренингах Открытого университета Сколково, обменяться передовым опытом с другими успешными резидентами и стартапами, познакомиться с участниками международных делегаций и расширить сеть бизнес-контактов, обсудить проект с ментором за чашкой кофе или прогуляться с инвестором в парке. А также сэкономить время и финансы с помощью сервиса видеоконференций.

Ещё одним важным плюсом является финансовая составляющая. Помимо грантовой поддержки Фонда «Сколково», Участники получают налоговые льготы, при этом затраты на исследовательскую деятельность на 20%-50% ниже рыночных цен. Более того, авторы стартапов получают прямой выход на инвесторов.

Что касается поддержки стартапов, то Технопарк «Сколково» предлагает широкий выбор сервисов по обслуживанию бизнеса, которые позволяют забыть о таких насущных задачах, как бухгалтерская отчетность, подбор персонала, решение юридических вопросов, исследования рынка и многое другое. О том, как можно воспользоваться всеми возможностями Технопарка «Сколково», начиная от помощи в получении статуса Участника и заканчивая оформлением виз для своих иностранных партнеров, можно легко узнать, позвонив в Консультационный центр.

В результате стартап из идеи трансформируется в крепкую компанию всероссийского или международного уровня. А значит цель Технопарка «Сколково» достигнута.


Please, sign up or sign in to leave a comment.