В РФ на сегодняшний день зарегистрировано 88 технопарков, из них 11 входят в комплексную программу "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий", действующую до 1 июня 2014 года. Об этом сообщил директор Ассоциации технопарков в сфере информационных технологий Андрей Шпиленко на заседании межведомственной комиссии по координации деятельности по созданию, функционированию и развитию технопарков в сфере высоких технологий в рамках выставки "Связь-Экспокомм 2012". 

"В первой тройке по числу технопарков Татарстан, где их зарегистрировано семь, затем Свердловская область, а также Москва и Московская область", - рассказал г-н Шпиленко. При этом он отметил, что намеренно не говорит о качестве этих технопарков, потому что единого определения понятию "технопарк", которого бы все придерживались, пока нет. Также сегодня на заседании межведомственной комиссии в ассоциацию были включены еще два технопарка - из Обнинска и Ханты-Мансийска. 

В ходе своего выступления Шпиленко отметил сотрудничество Ассоциации с фондом Сколково и с "Российской венчурной компанией". Кроме того, Ассоциация подписала соглашение с госкомитетом по науке и технологиям республики Беларусь. В их планах создание совместного российско-белорусского технопарка.


Источник: finam.ru


Please, sign up or sign in to leave a comment.