Технопарк «Сколково» провел 27-го апреля семинар для участников «Промышленный дизайн в разработках компаний-резидентов Сколково», посвященный вопросам технологии,  потенциалу и экономике использования промышленного дизайна и прототипирования на примере опыта дизайн-бюро полного цикла «Смирнов Дизайн». 

Встречу открыл Андрей Сартори, директор НИОКР сервисов, отметив, что роль и рамки промышленного дизайна существенно расширились. Это важно знать для определения оптимальной стратегии разработки продукта, начиная с ранних стадий НИОКР. Что это дает участникам, какова цена вопроса и с чего начать  – темы для обсуждения на семинаре.  

Александр Локтионов, исполнительный директор ЗАО «ЛОГА Групп», представил количественные данные по опережающему повышению капитализации компаний, активно использующих промышленный дизайн в своей работе (презентация приложена).

Сергей Смирнов, директор и основатель компании  «Смирнов Дизайн», представил современную системную концепцию промышленного дизайна, которая далеко выходит за рамки традиционного мнения о том, что дизайн это «расцветка дивана» (презентация приложена).

«Главное — сделать не дизайн, а изделие, где дизайн — одно из конкурентных преимуществ наряду с технологичностью и рыночной востребованностью», - отметил  Сергей.

Отмечая несомненную важность дизайна для продвижения продукта на рынок, участники сфокусировали внимание на доступности этого вида сервиса для стартапов и путей обоснования соответствующих затрат в проекте.

В качестве первого шага Технопарк после 10-го мая организует бесплатные консультации для участников с Сергеем Смирновым для определения применимости и потенциала данного подхода к конкретным разработкам.

Заинтересованным участникам для определения даты и времени встречи предлагаем обращаться по адресу (asartori@sk.ru).

Презентационный материал можно посмотреть по ссылке: https://community.sk.ru/technopark/c/events/events/841.aspx

Все фото: https://plus.google.com/u/0/photos/117177088164256678969/albums/5736513891506754049


Please, sign up or sign in to leave a comment.