Вокруг технопарка планируется разместить малые и средние высокотехнологичные компании для выполнения заказов по ПО.

Комплекс из трех зданий на Ленинградском шоссе общей площадью 3,43 гектара (Северный округ Москвы), принадлежащий «Лаборатории Касперского», получил статус столичного технопарка.

«Это новое присвоение статуса имущественному комплексу технопарк «Водный стадион», владельцем которого является «Лаборатория Касперского». Ранее у них этого статуса не было. И скорее всего лаборатория будет претендовать на статус якорного резидента, что предусмотрено законодательством города», - сказал руководитель столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин.

По его словам, вокруг технопарка планируется разместить малые и средние высокотехнологичные компании столицы для выполнения заказов по программному обеспечению от "Лаборатории Касперского».

Резидентство в столичных технопарках дает предпринимателям преференции по налогам и иным платежам (в части региональной доли налога на прибыль): 12,5% (вместо 17%) – по налогу на прибыль, 0,7% от суммы начисленного земельного налога, а также освобождение от налога на имущество. Общая экономия по налогам и платежам в бюджет Москвы достигает 25%.

В Москве работают 30 технопарков, каждый из которых имеет свою специализацию, начиная от разработки компьютерных технологий и заканчивая нанотехнологиями. На сегодняшний день в столичных технопарках работают более 1,5 тыс. резидентов, занимающихся исследованиями и разработками в сфере высоких технологий.

ru

Please, sign up or sign in to leave a comment.