Учащиеся кванториума (детского технопарка) при технопарке «Мосгормаш», прошедшие обучение по специальности «робототехника», представили свои проекты, выполненные по итогам года.

Кванториумы – это ключевое звено распределенной модели детского технопарка, формируемой сегодня в столице. Слушатели курсов кванториума – школьники, а также студенты – осваивают современные технические профессии по программам, разработанным совместно с резидентами московских технопарков.

Кванториум в технопарке «Мосгормаш» был открыт весной 2016 года. В нем проводятся занятия по 3 направлениям: робототехника, космонавтика, геоинформатика

В течение учебного года слушатели занятий по робототехнике получали знания по сборке, программированию и совершенствованию различных роботов. Ресурсами для создания технических моделей были конструкторы «Lego Mindstorms» EV3, «Arduino», «Эвольвектор» (Уровень 2), а также наборы «Bitroniks».

Проекты детей отличались разнообразием идей, наполнением и набором ресурсов. Кто-то работал в команде, кто-то решил работать самостоятельно и представил индивидуальный проект. Наиболее удачными, по мнению наставников, оказались «Марсоход» Эмиля Григорьева и «Охладитель чая» Милены Смиркиной. В групповых проектах интерес экспертов вызвали «Роборука», «Роботизированная урна» и «Робот-следователь». Особое внимание и оценку получил проект Мартина Селиванова и Максима Янкина. 

ru

Please, sign up or sign in to leave a comment.