24 апреля в г.Ганновер, Германия, открылась 70-я международная промышленная ярмарка "Ганновер Мессе" - крупнейшее мероприятие в Европе и в мире, объединившее на одной площадке 5 200 компаний - экспонентов из 75 стран мира. Общая площадь экспозиции в этом году составила более 240 тысяч квадратных метров, страной - партнером стала Польша. В среднем ежегодно выставку посещают около 150 000 человек. 

Московская промышленность была представлена объединенным стендом Правительства Москвы с двадцатью компаниями, выпускающими высокотехнологичную продукцию, среди которых - ООО "Рек" и ООО "Студия дизайна Арт-АП", резиденты Технопарка Калибр. Торжественное открытие стенда посетили Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г.Москвы Алексей Фурсин.

Насыщенная деловая программа ОАО "Калибр" началась с посещения официальной церемонии открытия Hannover Messe в Конгресс - центре Ганновера. В мероприятии приняли участие Председатель Совета директоров ОАО "Калибр" Михаил Коган, генеральный директор ОАО "Калибр" Сергей Севостьянов и руководитель Технопарка Калибр Алексей Родос. В приветственной речи участникам и гостям церемонии федеральный канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что за каждым техническим изобретением всегда стоит личность, поэтому важно не только развивать международное сотрудничество, но и поддерживать бизнес-контакты на уровне отдельных компаний, в том числе благодаря участию в таких мероприятиях, как Hannover Messe.

В первый день работы выставочной экспозиции делегация ОАО "Калибр" стала активным участником деловой программы Правительства Москвы, выступив экспертами в рамках двух дискуссий: "Основные тренды и направления развития высокотехнологичного бизнеса в Германии и России" и "Интеллектуальное производство - игра на опережение" наряду с Хайно Визе, Почетным консулом РФ в Нижней Саксонии, Михаэлем Хармсом, Главой восточного комитета экономики Германии, Суреном Варданяном, вице-президентом МТПП, представителями компаний Kaspersky Lab, Bosch, SAP, Ростелеком и др. Участники тематических секций отметили значительную роль технопарков в качестве точек развития, на которых концентрируется высокотехнологичное производство в Москве.

С большим интересом делегаты ОАО "Калибр" заслушали выступления спикеров конференции "Москва - город для инвестиций. Практические аспекты", получив актуальную информацию о совместных российско-немецких проектах и мнениях бизнес-сообщества Германии относительно перспективных направлений сотрудничества.

Второй день Hannover Messe был отмечен выступлением руководителя Технопарка Калибр Алексея Родоса на стенде Правительства Москвы с докладом о стратегии развития Технопарка и проектах, планируемых к реализации в 2017 году.

Всего за два дня работы выставки были проведены переговоры с представителями более 20 инновационных компаний, работающих в области автоматизации производства, диджитал-технологий, производства электронных компонентов и т.д. Предметом переговоров стали вопросы локализации производства в Москве и совместные проекты в области аддитивных технологий и беспилотного транспорта, а также предварительное обсуждения формата участия в ежегодной международной конференции по аддитивным технологиям, которая состоится на территории Технопарка в октябре 2017 года. Среди компаний, включенных в график встреч ОАО "Калибр" - Siemens, Агентство по экономическому развитию Франции, Hewlett Packard, Stratasys, Arburg, EOS GmBh, Keyence, ACT Motor GmbH и др. Большой интерес к обсуждению возможностей для сотрудничества проявили высшие учебные заведения - Университет Штутгарта и Университет Фраунгофера.

ru

Please, sign up or sign in to leave a comment.