• Sign Up
  • Sign in
  • en ru 
  • News
  • Foundation
  • Technopark
  • City
  • Education
  • /
  • News /
  • Пресс-релизы /
  • Программное обеспечение маркетплейса ВБЦ оценили более чем в два миллиарда рублей /
    • Subscribe via RSS
    • RSS for posts
    • RSS for comments
    • RSS for post comments
  • Articles
  • News
  • Press Releases
  • Press Review
  • Photos
  • Opinions
  • Video
  • Subscribe To new posts in this blog

Программное обеспечение маркетплейса ВБЦ оценили более чем в два миллиарда рублей

  • Vitaly Shustikov
  • Vitaly Shustikov
    March 17, 2021 10:31am
  • 48983
  • 0
  •  0

Рыночная стоимость исключительного права на программное обеспечение (ПО) маркетплейса ВБЦ, разработанного резидентом «Сколково» компанией «ВБЦ Лаб», составляет 2 010 100 000 рублей. Оценку проводила консалтинговая компания Corporat Finance.


 

Оценка стоимости ПО маркетплейса ВБЦ проведена в рамках реализации стратегии по выходу компании на IPO в ближайшие 5 лет, что требует системного подхода к прозрачности бизнеса. И один из главных ее элементов - оценка стоимости нематериальных активов, важнейшим из которых в финтех-индустрии является программное обеспечение.

Эксперты Corporat Finance оценили интеллектуальную информационную систему (ИИС), лежащую в основе сервисов финансового маркетплейса ВБЦ и соцсети для заработка TenChat. Это комплекс программных, лингвистических и логико-математических средств для реализации основной задачи: автоматизации бизнес-процесса предоставления клиентам банковских гарантий и других финансовых продуктов. 

Функциональные возможности ИИС: 

  • экспресс-проверка контрагентов;
  • облачное хранилище данных;
  • бизнес-чат с возможностью обмена юридически значимыми документами с использованием квалифицированной электронной подписи между пользователями, контролирующими органами, контрагентами, финансовыми организациями; 
  • автоматизированная система оценки кредитных рисков; 
  • автоматизированная система принятия решений о выдаче финансовых продуктов в режиме онлайн; 
  • поиск и аналитика закупок в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ.

ИИС интегрируется с ИТ-платформами кредитных организаций и формирует персонализированные коммерческие предложения банка каждому клиенту на основании полученных данных.

Аналитики не только изучили характеристики программного обеспечения (ПО), но и проанализировали его рынок, ценообразующие факторы, а также внешние факторы, влияющие на его стоимость. Для этого были проведены обзор макроэкономической ситуации в целом, анализ текущего состояния рынков банковских услуг, банковского программного обеспечения, интеллектуальной собственности в России и мире, статистический обзор отечественных компаний-разработчиков. В итоге риски, связанные с происхождением, использованием и распоряжением ИИС, были оценены как минимальные.

Семен Теняев, глава группы компаний ВБЦ: «Основной источник выручки группы ВБЦ – доход от предоставления банкам-партнерам программных продуктов для автоматизации выдачи клиентам финансовых продуктов и услуг. Высокая оценка стоимости нашего ПО независимым оценщиком подтверждает, что нематериальные активы, приносящие пользу бизнесу и обществу, востребованы рынком. А значит мы двигаемся в правильном направлении и развиваем важное для российской экономики инновационное направление». 

В январе 2021 года группа ВБЦ отчиталась о более чем двукратном росте выручки по итогам 2020 года. Она составила 1,56 млрд рублей (против 696 млн рублей в 2019 году). Показатель EBITDA впервые в истории компании превысил 100 млн рублей.

А в декабре 2020 года программное обеспечение финансового маркетплейса ВБЦ было включено вЕдиный реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных по классу «Информационные системы для решения специфических отраслевых задач». 

Павел Новиков, директор центра инноваций в финансовом секторе Фонда «Сколково»: «Мы высоко оцениваем результаты, которые демонстрирует наш резидент “ВБЦ Лаб”. Кратный рост выручки, высокая оценка стоимости ИТ-разработок, отраслевые награды, полученные компанией в последнее время, – все это свидетельство того, что именно ставка на внедрение инновационных решений является тем драйвером, который позволяет стартапам вырастать в лидеров рынка». 


Справочная информация

В настоящее время Правительство Российской Федерации проводит трансформацию системы институтов развития, предусматривающую их интеграцию в управленческий периметр ВЭБ.РФ. На базе ВЭБ.РФ создаётся централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ становится консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для прорывного развития страны, повышения качества и создания комфортных условий для жизни людей.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2800. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских  и образовательных  центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: sk.ru.

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
pressoffice@sk.ru

Маркетплейс ВБЦ – экосистема для потребителей финансовых продуктов и управленческих услуг с собственной скоринг-моделью, использованием множества AI-алгоритмов и финтех-решений. Позволяет комплексно автоматизировать работу финансовых организаций, а конечным потребителям предоставляет удобный выбор и приобретение услуг.

Corporat Finance —эксперт в оказании консалтинговых услуг на финансовом рынке. Компанией реализовано более 10 000 успешных проектов. Среди партнеров - крупнейшие банки, холдинги, а также государственные структуры и фонды. Отчеты Corporat Finance лицензированы всеми крупными банками России. В штате компании – более 100 аналитиков и оценщиков, прошедших международную сертификацию. Накопленный опыт работы со «сложными» проектами позволяет оценивать активы юридических лиц и подготавливать объекты для залога в банк, подготавливать бизнес-планы, оценивать инвестиционную эффективность проектов, устанавливать стоимость предприятий и эффективно ей управлять.

it ru партнеры OOO VBC Lab Павел Новиков

Clusters

  • IT
  • BioMed
  • Energy
  • Nuclear
  • Space

City

  • Master Plan
  • Tenders
  • Getting there

Technopark

  • About Technopark
  • Офисы и лаборатории
  • Services
  • R&D Services
  • Contacts

Education

  • Skolkovo Institute of Science and Technology
  • International gymnasium

Accommodation

  • Apartments
  • Cottages
  • Townhouses

Infrastructure

  • Customs and Finance Company
  • Intellectual property centre

COMMUNICATIONS

  • Press
User Agreement Contacts © 2023 Skolkovo Foundation