Робот создает у коровы впечатление, будто она кормит теленка

Компания «Ай Милк технолоджис» (резидент «Сколково») разработала и уже несколько лет внедряет инновационный трехтактный доильный аппарат попарного действия, который имитирует сосание теленком, обеспечивает щадящий режим дойки, предотвращает заболевания коров и дает качественное молоко.

Казалось бы, что может быть общего между доильным аппаратом и квартирой? Но эта история началась именно с того, что нашему герою, Анатолию Ганееву, было негде жить, а жена ждала ребенка. Он сам был строителем, работал в «Главмоспромстрое», в свое время возводил Олимпийский комплекс на проспекте Мира, Очаковский завод безалкогольных напитков. Ему пообещали квартиру, если он построит жилой дом для Минсельхоза СССР: свое жилье было в те годы у каждого ведомства. Ганеев согласился, построил дом в условиях дефицита и сложной окружающей застройки, но квартиру не получил. Возмущенный, он отправился прямиком к министру. И прошел, причем даже без записи! Министр его принял, приказал подчиненным вопрос решить, а Анатолия Александровича пригласил в управление сельского строительства — сооружать дома на селе. Так Ганеев попал в систему агропрома.

Анатолий Ганеев, изобретатель, генеральный директор «Ай Милк технолоджис». Фото: Из личного архива.

 

Правда, поработать на благо советского сельского хозяйства Ганееву не довелось: Минсельхоз преобразовали в «Госагропром», зарплату понизили, и ему пришлось уйти в бизнес. Сначала продавал в Турцию лес, потом переключился на поставки казеина в США — доходы там были намного выше. Казеин — основной белок молока. Из него делают массу полезных вещей: краску, клей, пластмассы, искусственные пищевые продукты. Продавать его за границу было очень выгодно: доллар в начале 1990-х постоянно рос в цене. «Я с товарищами соорганизовался, взял кредит под 220% годовых — такие тогда были ставки, и начал ездить по колхозам, скупать казеин,— вспоминает Анатолий Ганеев.— Тогда его производили все кому не лень. Я сформировал 20 тонн и отправил в Америку. Оттуда пришла рекламация: казеин плохой, цену придется снизить. Тогда я смекнул: надо самому производить казеин, а не скупать всякую грязь».

   

Ганеев отправился в Вятские Поляны Кировской области — там был завод по производству молочной продукции. «Доллары я возил в дипломате,— рассказывает бизнесмен.— Как меня не убили, до сих пор не знаю. Приехал я к ним. Открываю дипломат: вот деньги — 100 тыс. баксов. Они ошалели! Потом я привез с Украины современную линию по производству казеина и установил на заводе. Технологический процесс мне наладили специалисты Всероссийского научно-исследовательского института молочной промышленности, и я стал выпускать три тонны казеина в день. Казеин был экстра-класса, и если всем платили не больше $1 тыс. за тонну, то я получал $5 тыс.».

И вдруг на завод поступило молоко «не того качества». Ганеев отправился на ферму разбираться, что там происходит, увидел доильный аппарат и все понял: в «грязном» молоке виноват именно этот прибор. Большинство доильных аппаратов так устроены, что у коров возникает «технический» мастит. «Он постоянно блуждает, превращаясь в субклинический,— объясняет Ганеев.— При нынешней технологии доения от него никогда не удастся уйти. Чтобы мастит не развивался, коровам дают антибиотики. Они попадают в молоко, которое мы пьем, и наша иммунная система разрушается: развивается устойчивость к антибиотикам».

В общем, он решил сделать свой аппарат с щадящим режимом доения.

Показательная дойка.

 

В 2001 году Ганеев пришел с этой идеей в ГОСНИТИ — Всероссийский научно-исследовательский технологический институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка. Тогда он принадлежал Российской академии сельхознаук, а возглавлял его бывший министр сельского хозяйства СССР Вячеслав Черноиванов. Он сразу поручил изобретателю возглавить лабораторию, где разрабатывались новые технологии. Там вместе с командой единомышленников Анатолий Александрович и создал свой доильный аппарат. Когда опытный образец был готов, посмотреть испытания приехали тогдашний министр сельского хозяйства Алексей Гордеев и глава «Росагролизинга» Елена Скрынник. «Когда они увидели, что в основной фазе доения молоко идет непрерывно, Гордеев обнял меня и сказал: "Такого изобретения я не ожидал!"» — вспоминает Ганеев. В августе 2004 года у министра прошло совещание, в протоколе которого записали: поручить «ГНУ ГОСНИТИ… ускорить разработки проекта реконструкции ферм КРС (крупный рогатый скот.— "Ъ-Наука") с внедрением новых доильных аппаратов щадящего воздействия».

  

Однако ни денег, ни производственной поддержки Ганеев так и не получил. Ну разве что зарекомендовал себя как зрелый изобретатель, получил признание научного сообщества и через институт подготовил ГОСТы. Однако из института он вскоре ушел: много лишней писанины, которая отнимала время. Стал выпускать аппарат силами своей фирмы и продавать, совершенствуя технологию и дорабатывая детали.

Потом состоялось знакомство с Юрием Лужковым, тогдашним мэром Москвы. У Лужкова была ферма, оснащенная по последнему слову техники, и Ганеев демонстрировал там свой аппарат — проводил показательную дойку. Лужкову аппарат тоже понравился, он обещал помочь с производством и финансированием, но вскоре вышел в отставку, и Ганеев остался не у дел. В 2018 году он организовал компанию «Ай Милк технолоджис» и стал участником «Сколково», рассчитывая на поддержку и инвестиции. Сейчас, говорит Ганеев, наметились некоторые варианты.

   

Аппаратное преимущество

   

Ганеев выпускает свои доильные аппараты в трех версиях: «Золушка» для частников, «Фермер» для мелких ферм, «Хозяин» для крупных хозяйств. Различаются они скоростью молоковыведения. Можно купить доильную установку или только доильный аппарат. Разница между ним в том, что установка имеет насос, а аппарат нет — его берут фермы, у которых стоят доильные линии и есть свои насосы.

Изобретатель предлагает еще и доильный аппарат для кобыл, тоже инновационный. С кобылами проблема в том, что к ним перед каждой дойкой подпускают жеребенка — без этого кобыла не понимает, что надо отдать молоко, не срабатывает рефлекс молоковыделения. А с доильным аппаратом Ганеева, как показали исследования, лошадь с удовольствием доится и без жеребенка. В результате получается много качественного молока, из которого, как известно, делают кумыс.

У частников и на фермах сейчас работают тысячи доильных аппаратов «Ай Милк технолоджис». Они элементарно продаются через интернет, говорит Ганеев: «Если есть что продать, вы всегда продадите, а работать на заказ… сегодня он его подписал, а завтра отказался. Бес-по-лез-но!»

Можно ли перевести на такой инновационный аппарат всю страну? «Можно,— отвечает глава "Ай Милк технолоджис".— Но одному мне не справиться. Даже если буду выпускать 40 тыс. аппаратов в год, смогу обеспечить максимум 5% хозяйств. Тут нужен государственный подход».

Елена Туева

   

Источник: kommersant.ru