"Роботы: от правообъектности к правосубъектности" - интересную лекцию под таким названием прочел в Тольяттинском госуниверситете старший вице-президент по правовым и административным вопросам Фонда Сколково, председатель Профессионального совета института права ТГУ Николай Аверченко.


Он отметил, что проблематика правосубъектности роботов занимает человечество последние полтора века. Аверченко задается вопросом, как и писатели-фантасты в романах, - может ли робот стать подобным человеку в плане гражданских прав и обязанностей, в плане возможностей быть ответчиком в суде? Юристов эта тема тоже всегда вдохновляла. Но если до недавнего времени она была чисто теоретической, то сейчас всё изменилось, констатирует кандидат юридических наук. 

Всё активнее внедряется в нашу жизнь искусственный интеллект. И здесь спикер обозначил две ключевых проблемы для работы юристов. Первая - социально-нравственная.  

Николай Аверченко уверен, что мы, формулируя нормы права, всегда должны исходить из того, что эти нормы должны служить людям. И ситуация, при которой искусственный интеллект в какой-то момент выйдет из-под контроля человека, в принципе недопустима. А вторая проблема состоит в том, чтобы понять, что же такое он сам, каким образом он принимает решения, может ли он в этих решениях заменять людей. 

В ходе лекции был поставлен еще один вопрос: кто же все-таки должен отвечать перед законом за содеянное - робот или его создатель? Над этим вопросом современные юристы бьются с тех пор, как отправилась в путь первая беспилотная машина. 

Как заявил Аверченко есть две концепции, одна из которых гласит: отвечать должен собственник вещи как владелец источника повышенной опасности. Вторая возлагает ответственность на создателя электронной вещи. Но пока неизвестно, какая из них возьмет верх. Обсуждение в юридической среде идет очень активно. 

Сам доцент кафедры гражданского права Высшей школы экономических наук считает, что должен быть некий гибридный подход, при котором норму ответственности нужно определять в зависимости от ситуации. Делать это будут грамотные юристы, в связи с чем профессия ещё десятилетия останется нужной и востребованной. Он заявил:

 - Я гарантирую, что на ближайшие сто лет нам ничего не грозит. 

Но он рекомендовал студентам-юристам обучаться программированию и  иностранным языкам. Ведь вся основная литература по правовому регулированию в робототехнике в настоящее время на английском.

Те, кто не смог посетить лекцию Николая Аверченко, могут познакомиться с ней на сайте

   

Источник: sova.info