Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило ООО "Энергоника" рейтинг кредитоспособности на уровне "ruBB+" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства. 


 

Рыночные позиции компании оцениваются агентством на среднем уровне. "Компания занимает 5 место на рынке энергосервисных услуг согласно объёму государственных контрактов, заключенных в соответствии с Федеральным законом №44 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", при этом её доля составляет около 3%, и она в 7 раз ниже лидера рынка, что дает умеренно негативную оценку по критерию позиций на рынках сбыта", - говорится в релизе.

Агентство оценивает ликвидность компании на высоком уровне: операционный денежный поток на горизонте года от 31 декабря 2020 года ("отчетная дата") с учетом остатка денежных средств полностью покрывает плановые платежи по начисленным процентам и краткосрочным заимствованиям, у компании отсутствуют поддерживающие капитальные затраты, агентство не ожидает выплат дивидендов. Негативным фактором является отсутствие дивидендной политики. Качественная оценка ликвидности оценивается на среднем уровне: пик погашений по графику погашения заимствований приходится на ближайшие пять лет.

Фактор общей долговой нагрузки компании оценивается агентством умеренно позитивно. Отношение долга к EBITDA на отчетную дату составило 3,0х, в будущем на горизонте года от отчетной даты агентство видит возможным снижение этого коэффициента до уровня 2,3х за счет реализации компанией непрофильного актива на балансе и поступления платежей по текущим энергосервисным контрактам. Поддержку рейтингу осуществляет умеренно позитивная оценка по бенчмаркам агентства показателя Долг / (FFO за минусом поддерживающих вложений), поскольку у компании отсутствуют необходимые поддерживающие капитальные затраты.

В настоящее время в обращении находится выпуск 5-летних облигаций компании объемом 50 млн рублей, размещенный в августе 2020 года.

ООО "Энергоника" занимается энерогосервисной деятельностью, целью которой является достижение экономии электрической энергии за счет реконструкции систем внутреннего и наружного освещения. Компания ведет свою деятельность с 2013 года и обслуживает исключительно бюджетных потребителей на территории Москвы и Московской области, Краснодарского края, Саратовской и Тульской областей. Среди клиентов компании администрации городов, МУП, средние общеобразовательные учреждения, объекты ФСИН, спортивные сооружения. В марте 2021 года компания стала резидентом "Сколково".

     

Источник: rusbonds.ru