Человеку достаточно выбрать картинку, а голосовой помощник все скажет за него


Говорящее приложение для смартфона, которое умеет выражать мысли за пациента, может войти в программу реабилитации для людей с аутизмом. 

Как рассказали разработчики, резиденты инновационного центра «Сколково», приложение снабжено набором цифровых карточек с разными изображениями. Человек (и взрослый, и ребенок) с расстройством аутистического спектра сможет выбрать нужный ему набор картинок, который выражает определенное действие или желание.

Например, если пациент проголодался, но ему сложно сформулировать эту мысль, он выберет изображение какого-то блюда. Программа преобразует визуальный ряд в нужную фразу и при помощи голосового модуля скажет, например, «я хочу есть».

Кроме съестной тематики в галерее карточек предусмотрен набор на тему эмоций, гигиены, транспорта – всего, что может пригодиться в повседневной жизни человеку с нарушениями речи. 

По словам создателей приложения, над разработкой трудились медики, психологи и программисты. Кроме аутистов приложением смогут пользоваться люди, перенесшие инсульт, серьезную травму или испытывающие трудности со слухом.

Как подчеркивают авторы программы, в России почти 200 тысяч детей и взрослых лишены возможности эффективно общаться с окружающими из-за нарушений речи или пороков развития. В одной только Москве живут 22 тысячи детей с аутизмом. Разработчики уже направили в Минтруд предложение включить программу в федеральный перечень технических средств реабилитации. 

    

Источник: mk.ru