26 февраля 2021 г. под эгидой франко-российской платформы гражданских обществ «Трианонский диалог» в формате видеоконференции состоялся Форум по искусственному интеллекту, который впервые объединил представителей французских и российских деловых кругов, научно-исследовательских институтов, высших образовательных учреждений, а также органов власти двух стран.


Цель Форума – расширить научные и технологические связи между Россией и Францией и наметить совместные планы по сотрудничеству в развитии технологий с использованием искусственного интеллекта. С приветственным словом к участникам обратились Председатель Фонда «Сколково» А.В. Дворкович, проректор МГИМО МИД России А. В. Малыгин, ректор Университета Западной Бретани М. Галлу, мэр г. Буйон и заместитель председателя городской общины «София Антиполис» Ж.-П. Маскарелли. В своей речи Маскарелли пригласил к участию в проектах по искусственному интеллекту возглавляемого им технологического парка российские компании.

В ходе пяти рабочих сессий участники обсудили перспективы применения технологий с использованием искусственного интеллекта в таких областях, как промышленность, здравоохранение, защита окружающей среды, транспорт и энергетика. Речь также шла о некоторых аспектах правового регулирования данной сферы, в том числе на уровне Межпарламентского союза.

В сессии «Национальные стратегии, искусственный интеллект в государственном управлении и регулирование» приняли участие представители Минэкономразвития России, Национального собрания Франции, Президент Центра стратегических разработок, Исполнительный директор Центра исследования данных для государственных органов Сбербанка, Партнер Strategy Partners, Генеральные директора французских компаний LINAGORA и NUMALIS, Председатель Экспертного комитета SMART Deal, представитель научного сообщества -Директор Центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также Депутат, вице-президент группы дружбы Франция-Россия, основатель рабочей группы по науке и технологиям при Межпарламентском союзе. Последний, Мишель Ларив, поделился мыслями о проекте создания международной этической хартии в области новых технологий. “Научный прогресс должен быть достоянием всех людей”, – подчеркнул спикер, представляя проект.

Сессия «Промышленность будущего сегодня» объединила руководителей крупных промышленных предприятий с французской и российской сторон. Денис Прокофьев, руководитель по международному технологическому партнерству ПАО «Газпром нефть» и один из участников сессии, призвал французскую сторону посвятить время изучению рынка стартапов и университетов в области искусственного интеллекта в России, считая это одним из ключей к успеху в сотрудничестве между странами. На сессии представили свои проекты такие компании, как Air Liquide, Total, Fives CortX, Dassault Systemes (представительство компании в России является участником Ассоциации РУССОФТ), ГК «Цифра», а также французский полюс конкурентоспособности Optitec. Участники обсудили сценарии использования искусственного интеллекта в промышленности и то, как в целом технология преобразует отрасль.

О внедрении и особенностях технологии в здравоохранении рассказали эксперты из МГУ имени М. В. Ломоносова, компании «Аурига» (участника РУССОФТ), Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий ДЗМ, Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН, Sanofi, Scaleo Medical и Owkin. На сессии обсудили каким образом данные о здоровье меняют способ разработки лекарств, какие существуют барьеры при использовании данных о здоровье, применение свёрточных нейросетей для классификации ритмов ЭКГ в условиях недостаточности размеченных данных, симбиоз искусственного и естественного интеллектов в процессах формирования и актуализации локальных медицинских терминосистем и многое другое.

Помимо этого, на повестке дня были вопросы применения искусственного интеллекта в областях экологии и городской среды. Сессию открыл Клэр Харт, вице-президент Монпелье Медитерранэ Меторополь и Уполномоченный представитель по международным отношениям и европейскому сотрудничеству. Мсье Харт рассказал о развитии технологии в метрополии. Глава Комитета РУССОФТ по умному городу и Генеральный директор компании БЕТА, Виктор Субботин затронул важную тему, касающуюся принципов комплексного подхода к инфраструктурным проектам и возможности технологий машинного обучения в водоочистке и строительстве. В который раз Субботин указал также на отсутствие должного правового регулирования в сфере искусственного интеллекта: «В этой области много непроработанных юридических моментов», и привел в пример идею внедрения регулятивных песочниц. В дискуссии приняли участие руководители и представители Engie SIRADEL, МГУ имени М. В. Ломоносова, MidGard, SUEZ Group и участники РУССОФТ – CVisionLab, Angels IT и PROMT.

Последняя, но не менее важная сессия была посвящена сотрудничеству в научно-исследовательской работе и области образования. В ней встретились ученые из ведущих российских и французских учебных заведений и организаций, таких как Университет Сорбонны, МГИМО, Высшей школы Paris-Saclay, МФТИ, Аналитического центра международных научно-технологических и образовательных программ, школы МГУ «Мозг, когнитивные системы, искусственный интеллект» и АНО «Центр Глобальной ИТ-Кооперации». Основной темой дискуссии стало развитие международного научно-технического сотрудничества и обмен передовым опытом, в том числе, по созданию междисциплинарных программ по данному направлению.

  

В заключение встречи Михаил Макаров, советник-посланник и торговый представитель России во Франции, выразил надежды на становление форума эффективным инструментом диалога между властью, компаниями и финансовыми структурами двух стран: «Мы стремимся к тому, чтобы Россия и Франция стали территориями инновационного роста». По словам Макарова, «у обоих государств нет иной дороги, кроме дороги полномасштабного развития экономики, которая позволит им добиться повышения качества жизни населения».