Компании «Этнопротэк» из Нижнеломовского района он посвятил пост в своем аккаунте в социальной сети Инстаграм.


«Сегодня пост об экологии. Тема важная, нужная и очень значимая. У себя на странице я время от времени рассказываю о разных пензенских предприятиях, в этот раз - не просто об уникальном, а об абсолютном эксклюзиве», - написал Иван Белозерцев.

«Компания «Энтопротэк» - резидент Сколково, но работает на Нижнеломовской земле. За пять лет выросла из экспериментальной площадки в крупное производство. Здесь идет переработка органики насекомыми. Питаются они абсолютно любыми отходами пищевой и сельскохозяйственной промышленности». 

Источник фото: instagram.com/ivan_belozercev_penza.

Сегодня завод перерабатывает 15 тонн органики в сутки. На выходе получают кормовые добавки, органические удобрения, сырье для косметической промышленности.

«Никаких свалок и парниковых газов. После выхода на полную мощность предприятие сможет перерабатывать до 50 тонн различных отходов в сутки. Кроме того, ведется проектирование индустриальной площадки четвертого поколения мощностью 150 тонн органических отходов в сутки», - отметил губернатор.

Отмечается, что в 2020 году компания «Энтопротэк» с помощью насекомых переработала более 6,5 тысяч тонн органических отходов. Это позволило избежать выброса 1,5 млн. кубометров опасных свалочных и парниковых газов.

«Вот такой интересный и очень важный проект в Пензенской области!», - заключил глава региона.

     

Источник: riapo.ru