Ситуация с охраной окружающей среды в последние годы изменилась к лучшему как с точки зрения законодательного регулирования, так и правосознания населения, сказал известный телеведущий, зоолог и биогеограф Николай Дроздов в ходе дискуссии в соцсети Clubhouse, организованной по инициативе госкорпорации развития ВЭБ.РФ.


ВЭБ.РФ в ноябре 2020 года был утвержден правительством РФ в качестве методологического центра в области развития инвестиционной деятельности в сфере устойчивого, в том числе "зеленого" развития.
"Настолько изменилось к лучшему положение (экологии — прим.ред.) в нашем правосознании. И сами законы принимались, и постановления издавались жесткого характера такого, который раньше мы не представляли. Лет 10-15 назад мы бы не узнали и не заметили (разлива дизтоплива в Норильске — прим.ред.) Конечно, сейчас очень обостренное у нас к этому отношение, и очень я этому рад", — отметил Дроздов.

Николай Дроздов. Фото: Sk.ru

  
Он добавил, что, несмотря на совершенствование законодательной базы, каждый житель страны должен помнить, что "чистая экология начинается с самого себя". 
Как сообщил в ходе дискуссии первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев, жители России активно сообщают в Госдуму об экологических проблемах. По его словам, в топе обращений - жалобы на мусорные полигоны и нелегальные свалки, на деятельность промышленных предприятий, вырубку лесов и загрязнение водоемов.
Улучшение ситуации в отрасли наблюдает и генеральный директор компании "Химпартнёры" Константин Рзаев. По его словам, Россия встала на правильный путь. "Мы видим много изменений в последние годы, особенно после выхода 458 ФЗ “Об отходах производства и потребления”. Активно стал развиваться раздельный сбор мусора", - пояснил он. 
Отношение к природоохранной сфере пересматривает и бизнес. Как отметил заместитель министра экономического развития Илья Торосов, предпринимательское сообщество понимает, что за экотехнологиями — будущее. 
"Это модернизация производства, новый виток, и если они (представители российского бизнеса — прим.ред.) не будут этого делать, то они могут остаться за обочиной вообще развития, в том числе технологического", — подчеркнул замминистра.
Модернизировать производство в соответствии с экостандартами можно за счет отечественных разработок, сообщил в ходе дискуссии директор по развитию кластера энергоэффективных технологий Фонда "Сколково" Михаил Тыкучинский. В прошлом году фонд запустил первую в России программу поддержки технологических стартапов в области экологии GreenTech Startup Booster, партнерами которой стали крупные российские и зарубежные компании. 
"У нас было более 10 индустриальных партнеров — крупных российских и иностранных компаний. Сейчас у нас десятки пилотных проектов с этими индустриальными партнерами реализуются, и в этом году мы планируем запускать новый набор стартапов и понимаем, что эти (зеленые — прим.ред.) технологии в России есть", — резюмировал Тыкучинский.
      
  
Источник: ria.ru