В России создан первый в мире голосовой помощник для видеонаблюдения


Современные системы видеонаблюдения давно перестали быть «охранным телевидением», которое позволяет лишь наблюдать за происходящим и получать сигналы тревоги при нештатных ситуациях. Они ведут учет рабочего времени, автоматизируют бизнес-процессы, решают маркетинговые задачи и помогают выполнять повседневные дела: управлять офисным пространством и взаимодействовать с сотрудниками.

Именно в решении таких повседневных задач, не связанных с вопросами безопасности, участвует виртуальный ассистент Ева, разработанный компанией Macroscop (резидент «Сколково»). По словам разработчиков, голосовой помощник призван снизить необходимость постоянно смотреть на экран монитора, передающего изображения с камер видеонаблюдения. Создание Евы — один из важных этапов концепции «Видеонаблюдение без наблюдения», которую реализует компания.

Если раньше в поисках необходимых сведений приходилось самостоятельно блуждать по меню, то теперь виртуальная помощница в считаные секунды сообщит, на месте ли тот или иной сотрудник, когда он был в офисе, свободна ли комната для переговоров. Ева умеет также показывать изображение с любой доступной камеры или группы камер, формировать и отправлять отчеты о техническом состоянии системы, работать с функцией распознавания лиц (если она настроена у пользователя). Виртуальный ассистент может редактировать базу лиц, управлять группами и уведомлять о появлении конкретных сотрудников, а также находить в архиве информацию о том, когда и где тот или иной человек появлялся в поле зрения камер.

Допустим, руководитель компании хочет узнать, в офисе ли его подчиненный Алексей. «Ева, покажи, когда в последний раз был Алексей»,— делает он запрос. «Я уже ищу, минутку»,— отвечает Ева приятным голосом. Не проходит и секунды, как на экране появляется изображение с камеры и Ева говорит: «Алексея последний раз замечали 6 октября в 14 часов 14 минут на камере аналитики. Наши дальнейшие действия?» «Я хотел бы открыть камеру на его рабочем месте и узнать, на месте ли он сейчас»,— спрашивает начальник. «Сейчас покажу камеру»,— отвечает Ева и тут же выполняет задание. Алексея на камере нет, и пользователь просит: «Ева, уведоми меня, когда придет Алексей». «Поняла. Отправлю сообщение, когда Алексей будет на месте. Какие еще будут указания?» — спрашивает Ева. «Пока никаких. Просто ждем»,— звучит ответ начальника. Через полчаса Ева снова включается. «Уведомляю: Алексей на камере видеоаналитики»,— докладывает она, демонстрируя картинку и дополняя информацию текстовым сообщением здесь же, в мобильном приложении.

Начальник во время разговора может отдыхать хоть на Мальдивах, хоть на Занзибаре. Сам формат виртуального ассистента предполагает дистанционную работу с системой, поскольку Ева «живет» в мобильном приложении Macroscop новой версии 3.2.

Задавать Еве вопросы можно в самых разных форматах: голосом, текстовыми сообщениями, тапами (нажатие кнопок с командами). По выбору пользователя Ева может отвечать голосом или текстом. Языки общения — русский и английский.

    

Источник: kommersant.ru