Сам тест - это метод определения наличия интеллекта у машины, который был предложен английским математиком Аланом Тьюрингом в 1950-м году. А в данном случае соревноваться между собой будут русскоязычные чат-боты и голосовые помощники - говорит генеральный директор компании "Лаборатория Наносемантика" Станислав Ашманов.


 

Станислав Ашманов, генеральный директор компании "Лаборатория Наносемантика": "Алан Тьюринг в прошлом веке предложил "игру в имитацию", когда люди общаются через какой-то текстовый интерфейс, через чат, через мессенджер. Общаются с программой и общаются с обычными людьми. Если они не могут отличить программу от собеседников Homo Sapiense, то считаем, что машина достигла уровня разумности, раз может имитировать поведение обычного человека. Вот, собственно, в этом конкурсе мы повторяем эту концепцию "игры в имитацию". Даем в мессенджере возможность пообщаться с ботами, которых заявили на наш конкурс разные разработчики голосовых и текстовых помощников. И предлагаем широкому кругу людей в чате провести сессии вопросов-ответов с чат-ботом, и потом поставить оценку, как человек считает - это был робот или человек. И насколько хорошо прошло общение".

Тестировать ботов сможет любой желающий. Также как любой желающий разработчик - от IT-гиганта до школьника, сможет представить на суд общественности своего бота или голосового помощника. Участие бесплатное. И у конкурса от "Лаборатории Наносемантика" есть еще одно отличие, которое может иметь очень большое значение для бизнеса - продолжает Станислав Ашманов.

Станислав Ашманов, генеральный директор компании "Лаборатория Наносемантика": "Мы не требуем от участников ничего выкладывать в открытый доступ. Всё таки чат-бот - это непростая технология, ее можно разрабатывать годами. И поэтому, чтобы не ограничивать интересных участников, крупные корпорации, например, мы не требуем ничего выкладывать в открытый доступ. То есть наш формат конкурса, он такой".

Победители конкурса, занявшие места с третьего по первое получат также небольшие денежные призы.

   

Источник: Бизнес FM