Сделано в "Сколково". Сделано в 2020-ом. В конце ноября совместно с Фондом "Сколково" мы традиционно подводим предварительные итоги года. Количество резидентов кластера энергоэффективных технологий за этот год выросло на треть. И многие компании сумели быстро переориентироваться под требования, диктуемые временем - говорит исполнительный директор кластера, вице-президент "Сколково" Олег Дубнов.


Олег Дубнов, вице-президент, исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда "Сколково": "Компания нашего кластера "Тион", занимающаяся системами очистки воздуха, сейчас поставляет медицинскую версию своего оборудования в медицинские учреждения во многих городах России. Консорциум из трех участников - "Лед-Инновации", "Юникорн" и МЗТА - разработали систему биобезопасности для общественных пространств жилых комплексов, включая рециркуляцию воздуха с обеззараживанием ультрафиолетом. Они уже реализовали свой пилотный проект. Целый ряд участников занимаются разработками в области бытовой химии - разрабатывают антисептики. Они переориентировались, быстро нашли и заняли те ниши, которые у нас, к сожалению, появились и смогли свои продукты доразвить таким образом, что на самом деле они получили не снижение, не стагнацию, а свое очень серьезное развитие". 

Исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий, вице-президент "Сколково" 

Олег Дубнов. Фото: Sk.ru

 

Серьёзных успехов в 2020-ом добились и те, кто не подстраивался под конъюнктуру - продолжает Олег Дубнов.

Олег Дубнов, вице-президент, исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда "Сколково": "Венчурные фонды "ВЭБ Венчурс" и "Орбита Капитал" Росатома инвестировали 260 миллионов рублей в компанию "Альфаоупен", создавшую программную платформу по управлению системами зданий и городской средой. В марте проект участника "Тау Индастриз" с технологией по производству проводов для обмотки двигателей электромобилей привлек 4,5 миллиона евро инвестиций от корпоративного венчурного фонда немецкой ALTANA Group. Компания "Ифотоп", несмотря на текущую ситуацию, ввела в эксплуатацию новые производственные мощности по выпуску реагентов собственной разработки для химико-технологической защиты нефтеперерабатывающего оборудования. И это только лишь небольшое количество примеров. Количество таких успехов можно измерять сотнями".

Что касается партнеров "Сколково" - крупных индустриальных российских компаний, - для них в 2020-ом Фонд запустил несколько больших акселерационных программ.

   

Источник: Бизнес FM