Как будет функционировать система биометрической оплаты в метро и распознает ли технология пассажиров в масках и очках, узнала обозреватель РИАМО.


 

В настоящее время столичная подземка активно тестирует систему распознавания лиц. А в следующем году Москва готовится одной из первых в мире запустить биометрическую оплату проезда. Как будет работать инновационная технология, выясняла обозреватель РИАМО.

В 2021 году в Москве запустят пилотный проект биометрической оплаты проезда в метро. Об этом сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы. Подготовка к введению новой формы оплаты проезда уже активно ведется: на станциях подземки тестируют систему распознавания лиц.

Ожидается, что оплата за проезд с помощью биометрии поможет пассажирам сэкономить драгоценное время за счет существенного ускорения движения потока людей перед входами на станциях. Также пилотный проект повысит уровень безопасности и комфорта в метро. После того, как система видеонаблюдения московской подземки из 5 тысяч камер будет дополнена технологией биометрической оплаты FacePay, очереди перед турникетами могут уйти в прошлое.

Примечательно, что российская столица может стать первым городом в мире, где запустят инновационную технологию.

В основе проекта биометрической оплаты проезда будет лежать технология компании VisionLabs – резидента «Сколково». Ее платформа распознавания лиц уже активно используется для идентификации людей в режиме реального времени в России и других странах мира.

«Для оплаты проезда пассажирам нужно будет скачать на телефон мобильное приложение и пройти небольшую процедуру регистрации: сделать селфи лица и ввести данные банковской карты. Технология VisionLabs зашифрует полученное изображение лица в биометрический дескриптор. Система оплаты привяжет полученный дескриптор к банковской карте», – рассказал РИАМО генеральный директор VisionLabs Дмитрий Марков.

Чтобы заплатить за проезд лицом, пассажиру будет необходимо войти в зону рядом с турникетом, отмеченную черным кругом, и посмотреть в камеру, установленную возле валидатора. Система распознает лицо пассажира, откроет створки турникета и спишет с карты необходимую сумму за проезд.

      

Источник: riamo.ru