В России появился автомат, способный оказывать психологическую помощь


Виртуальных психологов Лизу, Ивана и Макса придумала и загрузила в чат-бот компания iCognito (резидент «Сколково»), которая разрабатывает компьютерные программы психологической самопомощи и использует их в диалоговых системах, точнее в чат-ботах. Сейчас выпущено три мобильных приложения с чат-ботами-психологами: «Отношения», «Управление стрессом» и «Антидепрессия». 

 

Почему именно чат-бот, а не онлайн-беседа с психологом? (Вообще-то такая опция, как диалог с психологом, в приложении тоже предусмотрена — для желающих за отдельную плату.) Дело в том, что большинство россиян недооценивают психологов и не верят, что те могут им помочь. По данным опроса ВЦИОМа, к психотерапевту в трудной жизненной ситуации обращается всего 1% наших сограждан. Хотя бы раз в жизни услугами психологической помощи пользовались лишь 9% опрошенных, и только 5% из них (!) смогли свои проблемы решить. Обезличенный чат-бот, где диалог ведется с цифровым, а не живым собеседником,— хороший вариант для тех, кто не доверяет компетенции специалистов или не хочет изливать душу постороннему человеку.

«Отношения» — первый психологический чат-бот, выпущенный iCognito, и посвящен он, как понятно из названия, отношениям в семье. «Наш чат-бот построен по сценарному типу,— объясняет руководитель iCognito, кандидат психологических наук Ольга Троицкая.— Он задает вопросы и в зависимости от ответов ведет по дереву сценариев, то есть предлагает одну из линий дальнейшего диалога». Диалоги основаны на работах ведущих мировых психологов и психотерапевтов, вопросы взяты из клинических опросников. Алгоритм быстро анализирует ответы, поэтому общение с ботом увлекает пользователя.

Сервис предназначен для того, чтобы проанализировать отношения в паре, а затем предложить решения. Если честно отвечать на вопросы, Лиза реально поможет разобраться в себе и наладить семейные отношения. Об этом свидетельствуют, в частности, результаты экспериментального исследования проведенного Ольгой Троицкой и ее коллегой — психологом, кандидатом психологических наук, преподавателем ВШЭ Анастасией Батхиной. Исследование показало, что через две недели общения с Лизой у пользователей программы «Отношения» повысились уровень нежности и счастья в отношениях, появились навыки конструктивной коммуникации, снизился уровень конфликтности даже при индивидуальном прохождении программы. «В результате общения с чат-ботом у человека происходит понимание того, как управлять отношениями и какие инструменты для этого использовать»,— подчеркивает Ольга Троицкая.

Мобильное приложение «Управление стрессом» с чат-ботом Иваном учит позитивному мышлению, повышает эмоциональную осознанность, помогает анализировать негативные мысли и управлять раздражением, а также правильно строить отношения с коллегами. «Думаю, “Управление стрессом” будет полезно работникам, которые подвержены высоким психологическим нагрузкам: банковским служащим, юристам, инвестаналитикам,— комментирует Ольга Троицкая.— Среди этой категории людей растет внимание к качеству жизни, заботе о своем самочувствии, однако ее представители могут не доверять психологам или не иметь времени на психотерапию. Анонимные программы, которые всегда под рукой, могут помочь».

Сейчас идет работа над интеграцией в сервисы iCognito искусственного интеллекта, который будет распознавать пять-шесть психологических состояний: депрессию, тревожность, плохое отношение к себе и т. п. «Люди очень по-разному описывают свое состояние в зависимости от уровня эмоциональной особенности,— говорит Ольга Троицкая.— Кто-то понимает оттенки своих чувств, кто-то — нет. Модель с искусственным интеллектом позволит программе определять нюансы в психологическом состоянии и задавать более прицельные вопросы, а не предлагать варианты ответа, как это происходит сейчас».

Приложения iCognito существуют в версиях для Android и iOS. Скачать их можно бесплатно. Для продвинутых пользователей есть платная подписка на психолога. Ольга Троицкая планирует зарабатывать на оказании услуг корпоративным клиентам. «Мы делаем ставку на интерес со стороны работодателей. Если распространить эту программу среди сотрудников, она может стать альтернативой дорогостоящим семинарам по ЗОЖ и осознанности, которые сейчас очень популярны. Эффект будет огромный, а издержки на обучение минимальные».

     

Источник: kommersant.ru