На площадке выступили эксперты по управлению IP, кибербезопасности, цифровому правосудию и другим сферам


Ведущие мировые эксперты по управлению IP, кибербезопасности, цифровому правосудию, юридическим инновациям, Big Data и AI провели серию дискуссий на площадке Distant & Digital — крупнейшей образовательной онлайн-конференции в сферах интеллектуальной собственности и LegalTech. Центром обсуждения стали глобальные технологические и экономические вызовы, стоящие перед бизнесом и государством в свете масштабной цифровизации и перехода к "новой нормальности". 

"Облачные технологии, удаленный доступ без необходимости физического присутствия человека пользуются большой популярностью и набирают обороты. Если до 2020 года целью цифровизации было ускорение рабочих процессов, то после пандемии — обеспечение непрерывности удаленного процесса", — подчеркнул управляющий партнер Центра интеллектуальной собственности "Сколково" Антон Пушков.

Конференция поставила рекорд по качеству контента: за два дня более 200 спикеров — топ-менеджеров крупнейших международных компаний, разработчиков инновационных продуктов и ведущих юристов-практиков из 20 стран мира — поделились опытом адаптации к требованиям времени и прогнозами о будущем права и института интеллектуальной собственности, судебной системы и социума в целом.

Главным достижением Distant & Digital стала беспрецедентно большая вовлеченность аудитории, непосредственно заинтересованной в решение проблем, обозначенных в повестке, считает председатель Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по интеллектуальной собственности и креативным индустриям, президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский: "Онлайн-формат впервые показал себя с положительной стороны – удалось собрать на одной площадке самых авторитетных российских и зарубежных экспертов для обсуждения актуальных проблем цифровой экономики и права. Даже тех, кого практически нереально заполучить в очном формате. Их мнение, аналитику конкретных бизнес-кейсов, примеры внедрения передовых технологий в юриспруденции услышали более 10 000 участников конференции из разных стран. Решение ключевых проблем возможно только консолидированными усилиями, а проявленный интерес доказывает, что область интеллектуального права становится доступней и изменения в ней в соответствии с трендами мирового рынка – назрели и востребованы".

Многие из поднятых вопросов по-новому зазвучали на фоне социально-экономических последствий пандемии.

"Технологии развиваются экспоненциально, машины становятся умнее, проникая во все сферы жизни. Скоро вся правовая система начнет работать совершенно по-иному. Мы стоим на пороге реальности, когда роботы начнут выполнять функции, которые обычно выполнял человек", — считает представитель Deloitte UK Ричард Сасскинд.

На конференции были впервые приведены последние данные о состоянии рынка юридических услуг в России и странах Азиатско-Тихоокеанского региона в докладе State of Legal Innovation in Asia-Pacific (SOLIA) Report 2020. По итогам 2019 года уровень проникновения инноваций в российский юридический рынок составил всего 15%, а затраты компаний на LegalTech заняли не более 4% от общего бюджета.

"Несмотря на это, LegalTech в России стабильно развивается. Это очень перспективное направление, ведь российский рынок юридических услуг уже оценивается в 222 млрд рублей. Мы ждем, что с расширением функционала LegalTech-решений инвесторы начнут активнее вкладываться в эту область. Особый интерес вызывает тренд развития LegalDesign - мы видим появление новых стартапов, которые также демонстрируют большой потенциал", — заметил директор по развитию юридических технологий Фонда "Сколково" Антон Пронин.

В Distant & Digital приняли участие председатель правления Фонда "Сколково" Игорь Дроздов, председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова, президент Евразийского патентного ведомства Сауле Тлевлесова, президент Ассоциации больших данных Анна Серебряникова, президент Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев, управляющая портфелем IT-проектов Ассоциации IPChain Валерия Брусникина, президент и основатель Европейской Юридической Службы Сергей Бекренев. управляющий партнер Deloitte Legal в СНГ Анна Костыра, директор по развитию компании "Гарант" Антон Бутчанин. партнер Squire Patton Boggs, Ольга Безрукова, директор Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP Екатерина Чуковская, управляющий партнер компании "Зуйков и партнеры"  Сергей Зуйков, председатель Азиатско-Тихоокеанской Ассоциации инноваций и технологий в юридической сфере (ALITA) Джош Ли, главный операционный директор компаний PatentSight, Lexis Nexis Марко Рихтер,  и другие эксперты.

Видеозаписи деловых сессий доступны на официальном сайте конференции.

      

Источник: tass.ru